Интерфакс-Украина
15:54 03.11.2015

Коллекция личных вещей Тэтчер будет продана на аукционе в декабре

2 мин читать
Коллекция личных вещей Тэтчер будет продана на аукционе в декабре

Коллекция личных вещей бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер, состоящая из 350 предметов, будет продана аукционным домом Christie's 15 декабря, сообщает The Guardian.

Решение выставить вещи на аукцион было принято после того, как музей Виктории и Альберта отклонил предложение принять эту коллекцию, отметив, что его экспонаты отбираются по эстетическим соображениям, а не по их социально-исторической ценности.

В частности, с молотка уйдут синее бархатное свадебное платье, в котором она вышла замуж за Дэниса Тэтчера в 1951 году, а также ее "красный чемоданчик" с выгравированными инициалами королевы Елизаветы, в котором она носила важные документы.

Основу коллекции составляют многочисленные деловые костюмы, вечерние наряды и различные драгоценности, и, конечно же, дамские сумки, которые были незаменимым атрибутом для женщины-премьера. Среди лотов будут также изделия из фарфора, хрусталя и серебра, которые собирала британский премьер.

Самым дорогим лотом станет ожерелье из изумрудов и бриллиантов ювелирного дома Chaumet, стоимость которого оценивается в 180 тыс. фунтов стерлингов ($277 тыс.). Организаторы рассчитывают выручить от продажи предметов не менее 500 тыс. фунтов. Деньги разделят дети и внуки баронессы. Как обычно, перед продажей коллекция будет выставлена в Christie's для обозрения.

М.Тэтчер, урожденная Маргарет Хильда Робертс, возглавляла британский кабинет с 1979 по 1990 год. В 1992 году получила титул баронессы. Скончалась в 2013 году в возрасте 87 лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Более половины украинцев планируют потратить на праздничный шопинг до 5 тыс. грн, интересуются ИИ-ассистентами 10% - исследование

Операторы СБС уничтожили ЗРК "Тор-М1" и "Бук-М3" оккупантов

Завершено следствие по делу экс-главы Днепропетровской ОГА, которого с сообщниками подозревают в хищении более 392 млн грн

Суд отказал в признании противоправной деятельности по реализации проекта НВМК

Чиновник Минобороны и двое работников "Укрспецторга" организовали продажу списанных военных кораблей

Оккупанты нанесли дроновый удар по учебному заведению в Купянском районе, без пострадавших

В Киеве нашли мертвым, с ножевыми ранениями сына космонавта Каденюка

Трамп пытается ослабить союз США и Европы - Папа Римский

ПВО за ночь обезвредила 50 из 80 вражеских дронов, есть попадания на 7 локациях

Оккупанты ночью массированно атаковали Одесскую область беспилотниками, есть попадание, критическая инфраструктура работает

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА