12:29 03.11.2015

Минобороны РФ официально подтвердило, что Александров и Ерофеев на момент задержания не были кадровыми российскими военными

2 мин читать
Минобороны РФ официально подтвердило, что Александров и Ерофеев на момент задержания не были кадровыми российскими военными

Адвокат российского спецназовца Александра Александрова Юрий Грабовский утверждает, что Минобороны РФ дало официальное подтверждение того, что на момент задержания А.Александров и Евгений Ерофеев уже не были кадровыми военнослужащими ВС РФ, а проходили службу по контракту в "народной милиции ЛНР".

"Мы направляли запрос и получили все необходимые ответы. Ответ положительный. Министерство обороны РФ подтвердило весь послужной список указанных лиц. На момент задержания они не были российскими военнослужащими. Они проходили службу по контракту в "народной милиции ЛНР", - сказал он журналистам после завершения заседания Голосеевского районного суда г.Киева во вторник

Ю.Грабовский отметил, что защиту российских спецназовцев "в принципе устраивает" решение Голосеевского суда Киева о назначении рассмотрения дела их подзащитных по сути на 10 ноября и адвокаты в процессе будут доказывать невиновность своих клиентов.

По его словам, все доказательства будут представлены на соответствующих стадиях процесса с учетом действия Женевской конвенции.

"Поскольку военнопленных вообще не могут судить, а сторона обвинения фактически признала их военнопленными, но юридически этот статус отрицает", - указал он.

Отвечая на вопрос о том, как защита будет аргументировать, что Е.Ерофеев и А.Александров являются военнопленными, Ю.Грабовский сказал: "Женевская конвенция четко регламентирует все ответы на эти вопросы напрямую. Она отмечает, что даже непризнанные органы управления, у которых в подчинении есть вооруженные структуры, подпадают под действие этой конвенции".

Он обратил внимание на то, что подобной практикой широко пользуется США про своим солдатам, которые воевали в Ираке и Афганистане. "Есть прекрасные решения американских судов по этому поводу. Вы можете с ними ознакомиться. Они полным ходом пользуются данной конвенцией", - сказал Ю.Грабовский.

Адвокат подчеркнул, что защита будет ходатайствовать о допросе в качестве свидетелей членов "народной милиции ЛНР" в режиме видеоконференции. "Двое граждан Российской Федерации, которые могут явиться в суд, которые являются участниками Контактной группы, у них полудипломатический статус, а те граждане Украины, которые пребывают на территории ЛНР – в порядке видеоконференции", - пояснил Ю.Грабовский.

Он добавил, что сторона защиты будет пытаться обеспечить техническими средствами видеоконференцию из существующих судебных зданий на территории Луганской области.

Адвокат подчеркнул, что соответствующая норма предусмотрена в комментарии УПК Украины, а сам кодекс, по его словам, императивную норму присутствия судьи не описывает.

Ю.Грабовский прогнозирует, что рассмотрение дела затянется не менее чем на полгода. "Хотя, судя по тому, что суд назначает заседание чрез 5-8 дней, суд видимо хочет быстрее, но быстрее, к сожалению, не получится, потому что дело сложное", - пояснил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Волонтеры ОККУ работают в штабе по ликвидации последствий ракетного удара РФ в Смиле

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА