Решение о домашнем аресте директора Библиотеки украинской литературы в Москве обжаловано защитой

Защита директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной обжаловала ее домашний арест до конца декабря по делу о распространении экстремистской литературы.
"Мы подали жалобу на постановление Таганского суда об избрании Наталье Шариной в качестве меры пресечения домашнего ареста", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник адвокат Н.Шариной Иван Павлов.
По его словам, защита просит отметить постановление нижестоящей инстанции. "Мы считаем излишней любую меру пресечения в отношении нашей подзащитной", - заявил адвокат.
По его словам, защита считает предъявленные Н.Шариной обвинения в экстремизме необоснованными.
Как рассказал "Интерфаксу" другой защитник фигурантки Евгений Смирнов, в ходе допроса в качестве обвиняемой по части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижения человеческого достоинства) Н.Шарина отказалась от дачи показаний. "Пока Наталья Шарина не желает давать показания", - сказал адвокат.
30 октября официальный представитель столичного главка СКР Юлия Иванова сообщила "Интерфаксу", обвинение Н.Шариной было предъявлено после избрания ей меры пресечения.
28 октября в Библиотеке украинской литературы прошли обыски, а затем ее директор Н.Шарина была задержана.
По информации Следственного комитета, в отношении директора библиотеки возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Фигурантка своей вины не признает.
Поводом для возбуждения дела, согласно заявлениям СКР, стало распространение среди посетителей библиотеки издания Дмитрия Корчинского, которое было признано судом экстремистским материалом и запрещено к использованию.
30 октября Таганский суд Москвы санкционировал по ходатайству следствия домашний арест Н.Шариной до 27 декабря. Прокуратура в ходе заседания не поддержала позицию столичного главка СКР, посчитав, что подозреваемой может быть избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы.