13:11 02.11.2015

ВАСУ решил привлечь Шокина в рассмотрении иска Мосийчука к Раде о разрешении на привлечение его к ответственности

2 мин читать
ВАСУ решил привлечь Шокина в рассмотрении иска Мосийчука к Раде о разрешении на привлечение его к ответственности

Высший административный суд Украины принял решение привлечь генерального прокурора Украины Виктора Шокина как третье лицо на стороне ответчика в рассмотрении иска народного депутата фракции Радикальной партии Игоря Мосийчука к Верховной Раде о признании незаконным и отмене постановления парламента о разрешении на привлечение его к уголовной ответственности.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующее решение коллегия из пяти судей приняла на заседании в понедельник. Заседание суда продолжится 9 ноября в 10.00.

Как сообщалось, 17 сентября в ходе заседания парламента с трибуны Верховной Рады В.Шокин заявил, что правоохранители расследуют противоправную деятельность одного из народных депутатов Украины, и предоставил в парламенте кадры оперативной видеосъемки Генпрокуратуры, в которых фигурирует нардеп от Радикальной партии И.Мосийчук. После этого он обнародовал видео оперативной съемки, на котором депутат, среди прочего, рассказывает своему собеседнику о "расценках" на депутатские запросы.

Далее В.Шокин попросил Верховную Раду снять неприкосновенность с И.Мосийчука, после чего спикер Владимир Гройсман поставил на голосование вопрос о внесении в повестку дня этот вопрос. Парламентарии поддержали внесение в повестку дня и В.Гройсман поставил на голосование сам вопрос о снятии неприкосновенности и аресте И.Мосийчука. За такое решение проголосовали 262 депутата.

И.Мосийчук подозревается в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных пятью статьями Уголовного кодекса Украины. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА