16:50 30.10.2015

Представитель украинского омбудсмена в РФ будет отслеживать ситуацию с Библиотекой украинской литературы в Москве

1 мин читать
Представитель украинского омбудсмена в РФ будет отслеживать ситуацию с Библиотекой украинской литературы в Москве

Представитель уполномоченной Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской в РФ Владимир Шрейдлер будет осуществлять личный мониторинг ситуации вокруг обысков в помещении Библиотеки украинской литературы в Москве.

Как сообщается на официальном сайте украинского омбудсмена в пятницу, В.Лутковская делегировала свое представительство в РФ известному российскому общественному деятелю В.Шрейдлеру еще 8 мая нынешнего года ввиду необходимости усиления защиты прав граждан Украины в РФ.

"Претензии к Библиотеке украинской литературы и к ее сотрудникам отвечают общим тенденциям поведения российской власти относительно Украины", - убежден В.Шрейдлер.

Как сообщалось, 28 октября в Москве в библиотеке украинской литературы прошли обыски, а затем ее директор Наталья Шарина была задержана. По информации Следственного комитета, в отношении директора библиотеки возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Поводом для возбуждения дела, согласно заявлению СКР, стало распространение среди посетителей библиотеки издания Дмитрия Корчинского, которое было признано судом экстремистским материалом и запрещено к использованию.

В МИД Украины призвали власти РФ прекратить давление на работу библиотеки "и положить конец целенаправленной политике из уничтожения всего украинского". В заявлении также напомнили, что 23 декабря 2010 и 14 января 2011 года в библиотеке уже проходили обыски.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА