16:03 30.10.2015

Библиотеки не должны отвечать за распространение экстремистской литературы, так как занимаются лишь ее предоставлением - глава РБА

2 мин читать
Библиотеки не должны отвечать за распространение экстремистской литературы, так как занимаются лишь ее предоставлением - глава РБА

Президент Российской библиотечной ассоциации (РБА) Владимир Фирсов считает, что нужно различать понятия "распространение" запрещенной литературы и ее "предоставление".

В соответствии с действующим законодательством литература, признанная экстремистской, запрещена к распространению или хранению в целях распространения.

"Но библиотеки в соответствии с федеральным законом "О библиотечном деле" не занимаются распространением литературы, а занимаются предоставлением литературы. Это разные понятия", - сказал В.Фирсов "Интерфаксу".

Хотя, по его мнению, юридически разграничить понятия "распространение" и "предоставление" литературы достаточно сложно. После выхода федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" библиотекарями совместно с органами прокуратуры были выработаны рекомендации, которые было предложено положить в основу внутрибиблиотечных нормативных актов, определяющих порядок работы с экстремистской литературой.

В.Фирсов отметил, что книга, попавшая в список экстремистской литературы, не изымается из фонда библиотеки. Однако такую книгу нельзя открыто выставлять на полку, рекомендовать. Кроме того, она изымается из каталога.

Тем не менее, читатель вправе получить эту книгу, если напишет письменное заявление, в котором опишет цель ее получения. Кроме того, он должен подписать письменное предупреждение библиотеки о том, что книга отнесена к экстремистским и на нее наложены ограничения.

В.Фирсов добавил, что библиотеки должны самостоятельно отслеживать с определенной периодичностью список экстремистской литературы, который публикуется на сайте Минюста и в "Российской газете". Он ведется с 2002 года, и на сегодняшний день в нем чуть более 3 тыс. наименований.

Президент РБА отметил, что Минюст не должен дополнительно уведомлять библиотеки о пополнении этого списка новыми наименованиями.

"В этом нет необходимости. В государственных масштабах это бы осложнило работу. У нас более ста тысяч библиотек, из них 38 тысяч общедоступны", - сказал В.Фирсов.

"Принятый в библиотеках порядок действует уже более 10 лет. Если возникнут осложнения в его трактовке, это означает, что представители Минкультуры, прокуратуры и руководители библиотек должны еще раз собраться и выработать однозначное понимание норм действующего закона", - добавил президент РБА.

28 октября в Библиотеке украинской литературы в Москве прошли обыски, а затем ее директор Н.Шарина была задержана. В СКР заявили, что будут ходатайствовать об её аресте.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА