16:14 29.10.2015

Климкин назвал происходящее вокруг Библиотеки украинской литературы в Москве антиукраинской истерией

2 мин читать
Климкин назвал происходящее вокруг Библиотеки украинской литературы в Москве антиукраинской истерией

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает происходящее вокруг Библиотеки украинской литературы в Москве "антиукраинской истерией".

"Мы постоянно следим за этим процессом. Проблема заключается в том, что сейчас российская власть считает антироссийским абсолютно все. Начинают изымать произведения Павлычко (украинский, советский писатель - ИФ), наше само существование уже считается в определенной мере "антироссийским", - сказал он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в Ашхабаде в четверг.

По его словам, бывшего директора библиотеки российские правоохранители отпустили, но дома у него был осуществлен обыск. "Но директора Шарину, которая, как вы знаете, гражданка России, пока не выпускают, держат в СИЗО", - сказал П.Климкин.

Он подчеркнул, что украинские дипломаты пытаются осуществить давление, но консульский доступ возможен только к гражданам Украины. "Но то, что происходит - это очередная волна антиукраинской истерии", - резюмировал министр.

Как сообщалось, источник в силовых структурах рассказал российскому "Интерфаксу", что спецслужбы провели обыски в Библиотеке украинской литературы в среду в связи с имеющейся информацией о том, что в ее распоряжении находятся тексты экстремистского содержания.

В этот же день, 28 октября, после проведения обыска был задержан сопредседатель Объединения украинцев России Валерий Семененко. После многочасовой беседы в Таганской межрайонной прокуратуре Центрального административного округа Москвы он вышел на свободу. По данным российских правозащитников, беседа, как и обыск, проходили без адвоката; официальная информация о причинах обыска и задержания также не поступала.

Позже в Москве была задержана и арестована директор Библиотеки украинской литературы Наталья Шарина, которую подозревают в возбуждении межнациональной ненависти и вражды. Поводом для возбуждения дела стало распространение в 2011-2015 годах среди посетителей библиотеки издания Дмитрия Корчинского, которое было признано судом экстремистским материалом и запрещено к использованию.

В 2010 году в библиотеке уже проводили обыски, в ходе которых сотрудники полиции также установили, что среди посетителей библиотеки распространяется литература с элементами экстремизма.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА