12:15 29.10.2015

Конституционная комиссия в пятницу может одобрить законопроект о судебной реформе, а Рада до конца года примет его в 1-м чтении - Сыроид

2 мин читать
Конституционная комиссия в пятницу может одобрить законопроект о судебной реформе, а Рада до конца года примет его в 1-м чтении - Сыроид

Верховная Рада примет в первом чтении проект изменений в Конституцию в части судебной реформы до нового года, рассчитывает вице-спикер парламента Оксана Сыроид. Конституционная комиссия соберется на заседание в пятницу, 30 октября.

"Предварительный план такой: направить (проект изменений - ИФ) в Конституционный суд, получить заключение и проголосовать в первом чтении ещё на этой сессии, то есть до нового года. Это наш план", - сказала О.Сыроид в четверг на пресс-конференции в Киеве.

Она выразила надежду на то, что все участники конституционного процесса будут конструктивны. "Завтра, если Конституционная комиссия (на своём заседании - ИФ) одобрит законопроект, то отправит президенту", - отметила вице-спикер.

По словам О.Сыроид, президенту также необходимо будет какое-то время для того, чтобы оформить документ и подать в Верховную Раду. После этого, как пояснила вице-спикер, будет голосование парламента и подача законопроекта в Конституционный суд, которому, в свою очередь, также понадобится время для рассмотрения и подготовки заключения. Затем, по словам О.Сыроид, Конституционный суд вернет законопроект в Верховную Раду, которая сможет проголосовать его в первом чтении.

"Что касается того, насколько будет отличаться текст от того, что вы уже видели. Он будет исправлен в тех положениях, о которых мы уже говорили, то есть будут определённые редакционные и содержательные изменения", - рассказала член Конституционной комиссии.

Она также выразила надежду на то, что до конца года будут готовы и законопроекты, которые будут пояснять процедуру, механизм и детали введения конституционных изменений. "Таким образом мы сможем в первом чтении проголосовать и законопроект о внесении изменений в Конституцию, и, я надеюсь, законопроект, которыЙ детализирует процедуры", - подытожила О.Сыроид.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА