11:27 29.10.2015

В рамках дела Библиотеки украинской литературы проведены обыски, изъято 150 книг

1 мин читать
В рамках дела Библиотеки украинской литературы проведены обыски, изъято 150 книг

В квартирах директора Библиотеки украинской литературы в Москве Натальи Шариной и заместителя сопредседателя организации "Украинцы Москвы" Валерия Семененко изъято 150 книг и брошюр, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

По его словам, в ходе обыска в библиотеке на Трифоновской улице были обнаружены и изъяты книги и брошюры, содержащие призывы к разжиганию национальной ненависти. В ходе обысков по местам проживания Н.Шариной и В.Семененко всего изъято 150 книг и брошюр, а также 20 системных блоков и 5 ноутбуков.

В четверг официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что ведомство будет ходатайствовать об аресте Н.Шариной.

Он отметил, что в отношении Н.Шариной возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Поводом для возбуждения дела, по словам В.Маркина, стало распространение среди посетителей библиотеки издания Дмитра Корчинского, которое было признано судом экстремистским материалом и запрещено к использованию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА