15:31 27.10.2015

Экс-"регионал" Левченко пожаловался в Human Rights Watch на якобы сфабрикованное в отношении него дело в Украине

2 мин читать
Экс-"регионал" Левченко пожаловался в Human Rights Watch на якобы сфабрикованное в отношении него дело в Украине

Народный депутат Верховной Рады VII созыва от Партии регионов Николай Левченко обратился в международную правозащитную организацию Human Rights Watch в связи с тем, что считает неправомерным открытие в отношении него уголовного производства в Украине по ч.3 ст.110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которое привело к гибели людей или другим тяжким последствиям).

"Я три месяца добивался этого, писал в международную правозащитную организацию Human Rights Watch. Наконец-то я добился того, что материалы моего дела приняли к рассмотрению: они выдали бумагу о том, что материалы приняты и будут рассмотрены. Это было вчера. Я был в офисе Human Rights Watch в Цюрихе и там же на встрече договорился об этом, добился этого", - сообщил он агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

Н.Левченко утверждает, что уголовное производство в отношении него открыто по сфабрикованным материалам.

"В частности, это экспертиза. Я выступал в парламенте, требовал, чтобы остановили АТО, вели переговоры и проводили реформу Конституции. СБУ подобрала "эксперта", который сделал якобы лингвистическую экспертизу, в которой он интерпретировал мое выступление и призывы к остановке АТО, мирным переговорам, к реформе как попытки уступок сепаратистам и оскорбление украинской армии - так написано в экспертизе", - сказал нардеп.

Он отметил, что на основании этого СБУ открыло уголовное производство.

"Это незаконно. Кроме того, я на тот момент был народным депутатом Украины, выступал с трибуны парламента, и согласно Конституции, ни Генпрокуратура, ни СБУ, ни МВД не имеют права возбуждать уголовное дело на основании выступлений народного депутата", - добавил Н.Левченко.

При этом он подчеркнул, что сам факт уголовного преследования за выступление нарушает право человека на свободу слова.

Как сообщалось, 16 января текущего года депутат от Партии регионов в Верховной Раде прошлого, VII созыва Николай Левченко был объявлен в розыск. Ему инкриминируется совершение преступления по ч.3 ст.110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которое привело к гибели людей или другим тяжким последствиям).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА