09:05 26.10.2015

В Кировограде в ходе официального опроса 77% жителей высказались за возвращение городу названия Елисаветград – СМИ

2 мин читать
В Кировограде в ходе официального опроса 77% жителей высказались за возвращение городу названия Елисаветград – СМИ

Подавляющее большинство жителей г.Кировоград в ходе проводимого городским советом опроса в воскресенье высказались за возвращение городу исторического названия Елисаветград, сообщает местный информационный портал "Гречка".

"В Кировоградском горсовете объявили результаты опроса о переименовании Кировограда. В опросе участвовали 45 тыс 863 человека. Из них 35 тыс 153 (76,6% опрошенных – ИФ) проголосовали за Елисаветград", - говорится в сообщении.

Согласно приведенной в сообщении инфографике, 4 тыс 302 человека (9,4% респондентов) отдали предпочтение названию Ингульск, 3 тыс 509 человек (7,7% опрошенных) – названию Златополь, 1 тыс 281 (2,8%) – названию Кропивницкий, 708 человек (1,5%) – названию Благомир, 624 (1,4%) – Эксампей, 286 (0,6%) – Казацкий.

По состоянию на 2013 год население города составляло 231 тыс человек.

"Сегодня с 8.00 до 17.00 около всех избирательных участков работали наши группы опроса граждан относительно переименовывания города. После выхода из участка проголосовавшим людям предлагали проголосовать за смену названия города. Голосовали люди по паспорту, то есть по месту регистрации и выдавался бюллетень, где представлено 7 названий, люди делали свою пометку и бросали его в урны. О 17.00 мы рабочие группы привезли к горисполкому, чтобы люди не считали как попало, потому что многие люди у нас работали на улице. Потом в помещении горсовета и под контролем заполняли протоколы". - рассказал о процессе опроса заместитель Кировоградского городского головы Сергей Колодяжный.

Он также опроверг информацию о нарушениях при проведении опроса, которая распространилась в социальных сетях. "Я объехал 57 мест и ни одной такой ситуации не видел. Мои коллеги тоже. По моему мнению, эти результаты отображают мнение людей" – убежден С.Колодяжный.

Далее результаты проведенного опроса горсовет намерен подать в виде предложения на рассмотрение Верховной Рады Украины, которая и должна принять решение о переименовании города.

Как сообщалось, одновременно с местными выборами в Кировограде прошел опрос о переименовании города. Всего в опросный бюллетень были внесены семь вариантов названий.

Общественная организация "Воля" по состоянию на середину дня сообщила, что голосование и опрос проходили спокойно, но утром в некоторых пунктах опроса по переименованию города у граждан не требовали паспорт либо требовали выборочно. Однако на момент проведения проверки таких нарушений выявлено не было.

Согласно принятому закону о декоммунизации до 21 ноября текущего года региональные власти обязаны провести общественные слушания и подать на рассмотрение Верховной Рады предложения о переименовании населенных пунктов, которые носят символику тоталитарного режима.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 104 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 27 атак противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 13 ракетных и 56 авиаударов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА