18:55 25.10.2015

В Красноармейске глава горизбиркома вернулся с распечаткой постановления ЦИК и намерен провести выборы

2 мин читать
В Красноармейске глава горизбиркома вернулся с распечаткой постановления ЦИК и намерен провести выборы

В Красноармейске Донецкой области глава городской избирательной комиссии Олег Смаль, ранее заявивший о сложении полномочий, вернулся в избирком с распечаткой постановления ЦИК №513, которое обязывает горизбирком раздать бюллетени участковым избирательным комиссиям и провести выборы.

Как сообщается на сайте телерадиокомпании "Орбита", при этом О.Смаль заявил, что остается действующим председателем горизбиркома, поскольку утром не выдержал процедуру и не направил письменное заявление о сложении полномочий в Центральную избирательную комиссию.

Он отметил, что если не проведет выборы, его привлекут к уголовной ответственности по ст.157 Уголовного кодекса (препятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии по референдуму или деятельности официального наблюдателя), и предупредил об ответственности членов горизбиркома.

В то же время, члены комиссии поначалу отказались выполнять постановление, поскольку оно на тот момент отсутствовало на сайте ЦИК, однако в настоящее время документ уже обнародован.

Кроме того, члены комиссии заявляли о намерениях направить в ЦИК обращение для получения разъяснений, как постановление выполнить за два часа до закрытия участков, а также при наличии решения Донецкого окружного административного суда о признании изготовления бюллетеней незаконным.

Как сообщил ранее оперативный штаб МВД Украины, из-за ошибок в избирательных бюллетенях и отказа территориальных избирательных комиссий в их регистрации в воскресенье не открылись 235 участков в Донецкой области, в т.ч. 30 в г.Красноармейск.

Как рассказали в гражданской сети "ОПОРА", горизбирком принял бюллетени из типографии, но 9 голосами против 5 решил не передавать их участковым избиркомам после того, как в ночь на воскресенье Донецкий областной админсуд (г.Славянск), признал решение горизбиркома о выборе типографии в Краматорске для печати бюллетеней недействительным, поскольку та является частной, а в ТИК действуют договоры с предыдущей типографией "Приазовский рабочий" (Мариуполь) и "Заря" (Киев).

Впоследствии глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский заявил, что нет никаких оснований, чтобы в Красноармейске не передать напечатанные избирательные бюллетени избирательным комиссиям в течение текущего дня. По его словам, Красноармейский горизбирком "загнал себя в юридический угол" и что в случае срыва выборов решение вопроса о его проведении в городе будет находиться в компетенции Верховной Рады.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА