21:14 21.10.2015

В КС не видят оснований для отстранения от слушания дела о конституционности закона о люстрации кого-либо из судей

2 мин читать
В КС не видят оснований для отстранения от слушания дела о конституционности закона о люстрации кого-либо из судей

В Конституционном суде Украины не видят оснований для отстранения от слушания дела о конституционности отдельных положений закона "Об очищении власти" кого-либо из судей.

"Конституцией Украины предусмотрен исключительный перечень оснований для прекращения полномочий судьи КСУ. Судьи Конституционного суда Украины назначаются и освобождаются от должностей президентом Украины, Верховной Радой Украины и съездом судей Украины. Акты об увольнении действующих судей КСУ отсутствуют, а соответственно препятствий для осуществления судьями своих полномочий не существует", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе КС в среду вечером.

Таким образом в КС прокомментировали заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка о том, что нынешний состав КС не может продолжать рассмотрение данного дела, так как в самом КС восемь его членов подлежат люстрации.

В Конституционном суде подчеркнули, что судьи выполняют свои полномочия в соответствии с Конституцией Украины и законом "О Конституционном суде Украины".

"Правовые и организационные основы проведения очистки власти (люстрации) определены в законе об очищении власти. В статьях 2, 3 закона предусмотрены должности, в отношении которых осуществляются мероприятия по очистке власти, и соответствующие критерии такой очистки. Конституционный суд Украины осуществляет мероприятия по организации и проведению проверки должностных и служебных лиц секретариата КСУ", - отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, КС в четверг продолжит слушание дела о конституционности отдельных положения закона "Об очищении власти".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА