Суд арестовал на два месяца подозреваемых в организации взрыва под Одесским управлением СБУ

Приморский районный суд Одессы постановил арестовать на два месяца троих подозреваемых в организации взрыва под зданием управления Службы безопасности Украины в Одесской области в сентябре.
При этом, как сообщил на своей странице в Facebook глава организации "Совет общественной безопасности" Марк Гордиенко, один из подозреваемых – 32-летний хирург Владимир Грубник – член известной в Одессе династии врачей.
По его словам, он организовал террористическую группу, "лично сам на мопеде приехал и подложил взрывчатку". "Пытался убежать, при задержании вцепился зубами в "альфовца", стараясь перегрызть артерию... Такой вот хирург Грубник", - написал М.Гордиенко.
Кроме того, М.Гордиенко назвал фамилии двух других подозреваемых – Волков и Гуменюк.
Как сообщалось, ранним утром 27 сентября под зданием Управления СБУ в Одесской области, на перекрестке ул. Екатерининской и Еврейской, прогремел взрыв. В результате срабатывания взрывного устройства получили повреждения само здание УСБУ, а также были выбиты стекла в окнах всех близлежащих сооружениях. В результате взрыва жертв и пострадавших не было. Мощность взрыва специалисты оценили в 5-6 кг в тротиловом эквиваленте.
По факту взрыва милиция открыла уголовное производство по статье "террористический акт". Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества или без таковой. Материалы дела были переданы в Управление СБУ в Одесской области.
16 октября во время визита в Одессу президент Украины П.Порошенко заявил о задержании лица, причастного к взрыву.
20 октября стало известно о задержании двух человек, причастных к этому взрыву.
Также источник агентства в правоохранительных органах сообщил, что эти задержания – не последние.