16:05 19.10.2015

Семьи пострадавших и погибших в Затоке получат финпомощь из резервного фонда Кабмина

2 мин читать
Семьи пострадавших и погибших в Затоке получат финпомощь из резервного фонда Кабмина

Семьи пострадавших и погибших на затонувшем в Затоке Одесской области прогулочном катере "Иволга" получат помощь из резервного фонда правительства, сообщил вице-премьер - министр регионального развития, строительства и ЖКХ, руководитель правительственной комиссии по расследованию причин этой трагедии Геннадий Зубко.

"Сегодня есть поручение нашей комиссии Одесской ОГА по поводу медицинского и социального обеспечения, предоставления материальной помощи семьям пострадавших и погибших. Для этого они должны сформировать бюджетный запрос и направить его в Кабмин. Кабмин в своём распоряжении прописал, что Минфин и Минэкономики должны предусмотреть при необходимости выплату средств пострадавшим и семьям погибших", - сказал он на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Кроме того, Г.Зубко напомнил, что в соответствии с законодательством любое судно должно быть застраховано и все страховые выплаты должны быть осуществлены за счёт страховой компании. Кроме того, из фонда несчастных случаев выплаты получают капитан судна и члены экипажа. "Поэтому вопросы предоставления помощи и страховые выплаты - это разные вещи", - уточнил он.

Как сообщалось, 17 октября в 15.38 в Черном море в районе г.Белгород-Днестровский Одесской области перевернулось прогулочное судно "Иволга". На борту находились по меньшей мере 36 человек (среди них – одна женщина). По информации Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Одесской области, 22 человека были спасены, их состояние стабильное. В медучреждениях остаются два человека. 14 пассажиров погибли, в настоящее время, по информации прокуратуры Одесской области, их личности установлены.

По словам Г.Зубко, на борту судна могли быть еще люди. "По имеющейся информации, еще могло быть на судне до восьми человек. Есть информация о том, что на берегу еще дополнительно есть транспортные средства, владельцы которых не определены… Но мы надеемся на то, что слова капитана о том, что на корабле было 36 человек, соответствуют действительности", - сказал он.

По предварительным данным, причиной крушения прогулочного катера стала перегрузка судна. Капитану затонувшего катера объявлено о подозрении, он задержан. Открыто уголовное производство по ч.3 ст.276 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее гибель людей), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

Оккупанты 20 раз с утра обстреляли Никопольский район, повреждены 14 домов, 30 тыс жителей без света – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА