22:59 18.10.2015

Иран планирует через полтора года развернуть систему ПРО страны на основе аналогов С-300 – генерал

2 мин читать
Иран планирует через полтора года развернуть систему ПРО страны на основе аналогов С-300 – генерал

Иран планирует в начале 2017 года развернуть систему противоракетной обороны страны на базе зенитных ракетных комплексов собственной разработки Bavar 373, которые являются аналогом российского ЗРК С-300, заявил в воскресенье командующий базой ПВО "Хатам аль-Анбия", иранский бригадный генерал Фарзад Исмаили.

"Мы надеемся провести испытания систем Bavar 373 до конца года (по иранскому календарю текущий год заканчивается 19 марта 2016 года - ИФ), - сообщил журналистам генерал во время посещения западной иранской провинции Керманшах. - И рассчитываем, что системы Bavar 373 будут готовы к развертыванию в марте 2017 года".

В ходе военного парада в апреле нынешнего года вооруженные силы Ирана уже продемонстрировали опытные образцы ЗРК Bavar 373.

По данным иранских военных, ЗРК Bavar 373 является версией российского ЗРК С-300, предназначенного для перехвата высотных целей, но обладает большей мобильностью и меньшим временем для подготовки к запуску ракет.

Иранские СМИ отмечают в этой связи, что Иран разработал и создал свой собственный аналог С-300 после того, как Россия отказалась поставить Ирану эти комплексы в условиях санкций, введенных СБ ООН. Одновременно СМИ напоминают, что ранее в этом месяце Россия сняла запрет на поставки данных комплексов Ирану.

Тем временем Соединенные Штаты совместно с союзниками по НАТО проведут в конце октября практическое испытание морского компонента системы ПРО в Европе.

По данным Шестого оперативного флота ВМС США, в учениях будут задействованы все четыре американских эсминца, оснащенных системой ПРО "Иджис", которые постоянно базируются в Роте (Испания). Помимо США в учениях также примут участие Великобритания, Германия, Испания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия и Франция - страны, входящие в созданный в 1999 года Форум по ПРО на морском театре военных действий в целях координации усилий по созданию системы противоракетной обороны.

В ходе испытаний с полигона на британских Гебридских островах у побережья Шотландии будет запущен макет баллистической ракеты, которую должны будут отследить и перехватить элементы морского компонента системы ПРО. Кроме того, участники учений должны будут перехватить одновременно запущенную с боевого корабля противокорабельную ракету.

Согласно ВМС США, целью учений является отработка координации действий между союзниками при одновременном перехвате нескольких ракетных целей.

Для перехвата баллистических целей будет использоваться американская противоракета SM-3.

ВМС США пока не разглашают конкретное время, место проведения испытаний и возможный район, над которым будет осуществлен перехват.

Четыре американских эсминца ПРО, размещенных на постоянной основе в Европе, вместе со строящимися наземными базами ПРО "Иджис" в Польше и Румынии являются составными частями программы построения европейской поэтапной адаптивной системы противоракетной обороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

Оккупанты за сутки нанесли 386 ударов по 9 городам и селам Запорожской области, есть пострадавший – глава ОВА

РФ в ночь на пятницу атаковала объекты энергетики, повреждены тепловые и гидроэлектростанции – "Укрэнерго"

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 59 боевых столкновений, на Новопавловском направлении отражено 22 атаки противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА