15:19 17.10.2015

Латвия возведет на границе с Россией забор для ограничения потока нелегалов

1 мин читать
Латвия возведет на границе с Россией забор для ограничения потока нелегалов

Забор будет возведен на отдельных участках российско-латвийской границы, общая протяженность которых составит 90 км, заявил агентству BNS глава МВД Латвии Рихард Козловскис. .

"Это было бы необходимо не для того, чтобы возвести между Россией и Латвией "Китайскую стену", а для ограничения потока нелегальных иммигрантов", - пояснил Р.Козловскис.

Он напомнил, что на этой неделе были задержаны 10 вьетнамцев-нелегалов, которые, по его данным, проникли в Латвию из России.

Планируется, что в рамках проекта обустройства границы забор будет чередоваться с камерами видеонаблюдения и сенсорными системами.

Выполняя этот проект обустройства границы, Латвия охраняет также другие страны ЕС, поскольку "ясно, что ни одно из задержанных лиц оставаться в Латвии вовсе не хочет", сказал он.

"Нам предстоит создать систему, которая предотвратила бы возможность пересечь границу, или хотя бы сделать так, чтобы были неоспоримые доказательства наличия следов", - указал министр.

В этом году на проект обустройства восточной границы выделено полмиллиона евро, в следующем году - свыше 3 млн евро.

Протяженность российско-латвийской границы составляет около 270 км.

За последнее время в Латвии регулярно задерживают нелегалов. Только на текущей неделе в приграничных района были задержаны 29 граждан Ирака, проникших со стороны Белоруссии. Как ранее заявлял глава МВД, страна больше не может принимать беженцев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА