Интерфакс-Украина
12:26 17.10.2015

Турция примет 3 тысячи турок-ахыска с Донбасса

1 мин читать
Турция примет 3 тысячи турок-ахыска с Донбасса

Турция примет 3 тысячи турок-ахыска (турок-месхетинцев), проживающих на востоке Украины и ощутивших негативное влияние конфликта в этом регионе, сообщает турецкое информагентство "Анадолу".

"Турция открыла двери для 3 тысяч турок-ахыска, проживающих на востоке Украины и испытавших на себе негативное влияние военного конфликта в этой зоне. Турки-ахыска, которые будут доставлены в Турцию по распоряжению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, начнут новую жизнь в провинциях Эрзинджан и Карс", - говорится в сообщении.

В этих провинциях управление массового жилищного строительства при правительстве Турции выделит переселенцам жилье.

"Таким образом, 677 семей турок-ахыска, мигрировавших в Донецк и Славянск в Украине из Ферганской долины в Узбекистане после событий 1989 года, готовятся к новой миграции", - подчеркивает агентство.

На первом этапе в Турцию привезут 150 семей.

Переезд начнется в течение 10-15 дней. Спустя некоторое время после начала проживания на территории Турции турки-ахыска получат гражданство этой страны.

Турки-ахыска (месхетинские турки) - субэтническая группа, которая происходит из области Месхетии в Грузии. В 1944 году были депортированы в различные области Узбекистана, Казахстана и Киргизии (более 100 тыс. человек).

В Украине сейчас проживает от 7 до 10 тыс. турок-ахыска.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС уменьшил залог главе АМКУ Кириленко с 25 до 20 млн грн - TI

Корниенко будет в Давосе для участия в мероприятиях Украинского дома

Сибига поручил зарубежным дипучреждениям Украины инициировать срочные сборы средств, подобные польской акции

"Эпицентр" возобновил работу бесплатного коворкинга "Несокрушимый хаб" на "Почайне" в Киеве

ВС ВСУ и Минобороны реализуют трансформацию системы противодействия "шахедам" - Зеленский

ТОК Gulliver готовят к полноценному открытию 1 февраля

Потепления в Украине следует ожидать после 22 января - Укргидрометцентр

Уиткофф и Кушнер 20 января в Давосе обсудят мирный план по Украине с представителем Путина - СМИ

"УЗ" следует реформировать и решить проблемы убыточных пассажироперевозок и открытием железнодорожного рынка для конкуренции – глава "Укрметалллургпрома"

СБУ разоблачила еще 8 вражеских агитаторов, среди них - чиновница суда и рецидивист, который 4 года прятался в подвале

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА