17:55 15.10.2015

Сопредседателя организации "Украинцы Москвы" Гиржова не пустили в Россию

1 мин читать
Сопредседателя организации "Украинцы Москвы" Гиржова не пустили в Россию

Сопредседателя региональной общественной организации "Украинцы Москвы" Виктора Гиржова не пустили в Россию и запретили ему въезд на 5 лет.

"В ночь на 14 октября, когда я возвращался из Киева в Москву, на пункте пропуска Брянск Орловский пограничники сняли меня с поезда. Позднее мне дали постановление, согласно которому ФСБ России запрещает мне въезд в Российскую Федерацию сроком на 5 лет", - сообщил В.Гиржов на пресс-конференции в Киеве в четверг.

По его словам, сейчас Министерство иностранных дел Украины выясняет, на каких основаниях вынесено такое постановление.

В.Гиржов пояснил, что он 20 лет прожил в Москве, сейчас там осталась его семья, и в Киев он приезжал по делам всего на один день.

В целом, по его словам, данный инцидент является одним из проявлений усиления давления российских властей на украинские общественные организации и украинскую диаспору в целом.

Так, ФСБ составила так называемый "Стоп лист", в который включены общественные организации, деятельность которых финансируется из-за рубежа. В нее попали пять региональных организаций Всеукраинской общественной организации "Украинский конгресс России»", исполнительным секретарем которой является В.Гиржов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА