00:05 15.10.2015

Доклад Совета по безопасности Нидерландов подтверждает данные США о том, что "Боинг" на востоке Украины сбили боевики – госдеп

2 мин читать
Доклад Совета по безопасности Нидерландов подтверждает данные США о том, что "Боинг" на востоке Украины сбили боевики – госдеп

В госдепе США уверены, что доклад Совета по безопасности Нидерландов подтверждает версию США о том, что самолет Malaysia Airlines на востоке Украины был сбит боевиками, заявил в среду представитель американского внешнеполитического ведомства Джон Кирби.

"С самого начала мы говорили, что, основываясь на нашей информации, считаем, что в целом, район, из которого была пущена ракета, находился на подконтрольной сепаратистами территории. И я думаю, что доклад Совета по безопасности Нидерландов подтверждает это", - сказал он на брифинге в Вашингтоне.

"Тот район пуска, о котором они (авторы доклада - ИФ) говорят - этот тот же район, о котором и мы в свое время указывали", - добавил Дж.Кирби.

По его словам, в докладе не указывается точное место предполагаемого пуска ракеты, сбившей самолет. "Но в том, что касается в целом района, откуда была пущена ракета, выводы доклада соответствуют информации, которую мы в свое время распространили", - сказал он.

При этом представитель госдепа не ответил на просьбу журналиста пояснить, где именно в докладе говорится о том, что ракета была пущена именно с подконтрольной боевиками территории.

Как сообщалось, в опубликованном во вторник советом безопасности Нидерландов докладе международной группы экспертов, расследовавшей технические причины катастрофы говорилось, что крушение малазийского Боинга 17 июля 2014 года на востоке Украины было вызвано разрывом боеголовки 9N314M, установленной на ракете серии 9М38, выпущенной из ЗРК "Бук".

"Невозможно определить точную позицию и угол, из которого ракета была выпущена, ее скорость, а также местные обстоятельства на тот момент", - отмечается в докладе.

"На основе характера удара, угла удара и других параметров был проведен расчет траектории ракеты, показавший, что она была выпущена с территории в 320 кв.км на востоке Украины", - говорится в документе.

Самолет "Боинг-777" авиакомпании "Малазийские авиалинии", выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года на Донбассе близ поселка Грабово на территории, контролируемой боевиками юго-востока Украины. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли.

Пассажирами рейса были граждане, как минимум, 10 стран - Нидерландов, Малайзии, Австралии, Индонезии, Великобритании, Германии, Бельгии, Филиппин, Канады и Новой Зеландии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НАТО заинтересовано в опыте Украины в ведении коммуникаций во время войны - Минкультуры

Оккупанты ночью обстреляли Селидово, ранены 4 местных жителя - прокуратура

Оккупанты обстреляли Конотоп, Середина-Буду и 23 села Сумской области за сутки, о пострадавших не сообщается

ЕС подготовил законопроект о передаче Украине прибыли от замороженных активов РФ в июле текущего года - СМИ

На Запорожском направлении воины ССО сожгли 10 единиц тяжелой и автотехники врага

В результате обстрелов РФ в Донецкой области за сутки погиб один местный житель, еще 5 получили ранения – глава ОВА

За сутки оккупанты обстреляли около 20 населенных пунктов Харьковщины, пострадал мирный житель

В Одесской области ночью ликвидированы два разведывательных дрона противника - ВМС ВСУ

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов РФ погибли три человека – глава ОВА

За сутки Силы обороны ликвидировали 840 оккупантов и 30 артиллерийских систем

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА