21:18 13.10.2015

Гройсман об отчете Нидерландов по катастрофе MH17: самолет был сбит российским "Буком", другие причины исключены

2 мин читать
Гройсман об отчете Нидерландов по катастрофе MH17: самолет был сбит российским "Буком", другие причины исключены

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман заявил, что отчет Нидерландов о причинах катастрофы самолета "Боинг" "Малайзийских авиалиний" на Донбассе свидетельствует, что рейс MH17 был сбит российской ракетой ЗРК "Бук", другие причины катастрофы расследование исключило.

"Обнародован доклад следственной комиссии по делу о сбитом в прошлом году "Боинг" MH17. Он однозначно свидетельствует о том, что самолет был сбит российским "Буком", запущенным с территории, подконтрольной сепаратистам. Другие причины катастрофы расследование исключило", - написал В.Гройсман на своей странице в Фейсбук во вторник.

Спикер Рады отметил, что "хорошо помнит те трагические дни", так как ему как на то время действующему вице-премьер-министру было поручено возглавить правительственную комиссию и обеспечить вывоз тел погибших с территории падения самолета и совместно с международными следователями начать сбор доказательств "совершенного преступления".

"Я на всю жизнь запомню то, что увидел в Харькове, где мы развернули оперативный штаб по подготовке тел для отправки в Нидерланды. Я говорил тогда и сегодня еще больше уверен в том, что виновные в этом преступлении не уйдут от наказания - ни исполнители, ни те, кто отдавал преступный приказ, ни те, кто организовывал этот теракт. Они будут названы и привлечены к ответственности. Украина способствовала этому с первых моментов после трагедии и дальше будет делать для этого все возможное", - написал В.Гройсман.

Как сообщалось, во вторник Нидерланды обнародовали доклад международной группы экспертов о причинах авиакатастрофы самолета "Боинг" "Малайзийских авиалиний" на востоке Украины, которые пришли к выводу, что лайнер 17 июля 2014 года был сбит ракетой ЗРК "Бук". Однако группа прямо не указывает на причастность к катастрофе Российской Федерации.

Кроме того, Украина во вторник обнародовала свой отчет об этой катастрофе. Как заявил вице-премьер Украины, председатель правительственной комиссии по координации вопросов по расследованию этой авиакатастрофы Геннадий Зубко, расследование, проведенное украинской стороной, доказывает, что малазийский самолет МН17 был сбит ракетой российского производства, запущенной из установки "Бук" из неподконтрольных Киеву территорий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

Президент и первая леди в Славутиче посетили гимназию и предприятие переселенцев из Мариуполя

Глава Пентагона объявил о выделении самого крупного пакета военной помощи Украине - на $6 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА