19:21 13.10.2015

Климкин о закрытии воздушного пространства Украины: никто не думал, что Россия может отправить на Донбасс такое оружие как "Бук"

2 мин читать
Климкин о закрытии воздушного пространства Украины: никто не думал, что Россия может отправить на Донбасс такое оружие как "Бук"

Никто не ожидал, что в результате "гибридной" войны на Донбассе окажется такое высокоточное и сложное оружие как ЗРК "Бук", из которого был сбит самолет "Малайзийских авиалиний" рейса MH17, отмечает министр иностранных дел Украины Павел Климкин на пресс-конференции во вторник в Нью-Йорке, где находится с рабочим визитом.

Так, отвечая на вопрос об обвинениях в адрес Украины за незакрытое воздушное пространство над своей территорией после начала конфликта на Донбассе, П.Климкин заявил: "На тот момент мы не осознавали такой угрозы, и что Россия может отправить на Донбасс такие высокотехнологические системы, которые могут сбивать самолеты. Мы ожидали, что там будет обычное оружие, которое попало из России на Донбасс, но не такое сложное, как "Бук", наличие которого подтвердили в этом докладе".

П.Климкин указал, что в условиях агрессии России против Украины и "гибридной" войны есть понимание того, что на неконтролируемой Украиной территории Донбасса находится оружие, но никто не был готов, что там окажутся такие сложные системы как "Бук".

"Когда начинается война, когда объявляется война, ты знаешь, чего ожидать. Но эта война не была объявлена. И никто даже не мог представить, что будет такая угроза (как использование "Бука" – ИФ), - добавил он.

Глава МИД отметил, что в настоящее время воздушное пространство Украины еще не вернулось в нормальное состояние, в том числе и потому, что Крым остается оккупированным. "Мы считаем, что этот вопрос нужно решать в соответствии с требованиями международного законодательства. Крым – это часть Украины, и с точки зрения международного права мы должны восстановить полный контроль над этой территорией. Мы будем прибегать к дальнейшим юридическим шагам, в частности, речь идет о международных исках", - подчеркнул он.

Также министр добавил, что насколько ему известно, российские самолеты до сих пор летают очень близко к территории Донбасса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Подозреваемый во взяточничестве зампредседателя Запорожского облсовета отстранен от должности – САП

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

Враг за сутки потерял 950 человек – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлениях – Генштаб

Россияне за сутки совершили 4 ракетных и 75 авиаударов - Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА