13:09 12.10.2015

Франция экстрадирует экс-владельца БТА Банка Аблязова в Россию

2 мин читать
Франция экстрадирует экс-владельца БТА Банка Аблязова в Россию

Правительство Франции в понедельник вынесло решение об экстрадиции экс-владельца БТА Банка Мухтара Аблязова в Россию, сообщил Роман Марченко, старший партнер юрфирмы "Ильяшев и Партнеры", которая в течение шести лет представляет интересы потерпевших – дочек БТА Банка (Казахстан и Украина).

"Ранее апелляционный суд в Лионе и кассационный суд в Париже вынесли положительные решения о возможности экстрадиции М.Аблязова в Россию и Украину. Однако французские власти решили выдать банкира именно в РФ, так как сумма ущерба, нанесенного в этой стране больше, чем в Украине", - прокомментировали агентству "Интерфакс-Украина" ситуацию в "Ильяшев и Партнеры".

В юрфирме уточнили, что в России банкир предстанет перед судом за хищения, мошенничество и легализацию украденного.

Как отмечает "Ильяшев и Партнеры" в пресс-релизе в понедельник, М.Аблязов, являясь владельцем и топ-менеджером БТА Банка, присвоил крупные суммы, за счет денег вкладчиков финансировал личные проекты, значительная часть средств была разворована и выведена через оффшорные компании.

Английские суды ранее удовлетворили иски БТА против М.Аблязова и его подельников на сумму более $4 млрд. Также лондонский суд приговорил банкира к 22 месяцам тюрьмы за лжесвидетельствование, однако от отбытия наказания банкир скрылся, а позже был задержан на Лазурном берегу во Франции в июле 2013 года. С момента ареста М.Аблязов находится во французской тюрьме.

Продолжаются также экстрадиционные процессы по выдаче ранее задержанных членов группы М.Аблязова из Англии, Чехии и Литвы.

Юридическая фирма "Ильяшев и Партнеры" основана в 1997 году, с пятью офисами в Украине и России и более чем 350 клиентами входит в число ведущих юридических фирм СНГ. Среди специализаций фирмы – корпоративное, налоговое, банковское и финансовое право, представительство в судах, международных арбитражах и др.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА