16:05 08.10.2015

Повреждение опоры ЛЭП Мелитополь-Джанкой произошло в результате подрыва

2 мин читать
Повреждение опоры ЛЭП Мелитополь-Джанкой произошло в результате подрыва

Повреждение опоры ЛЭП 330 кВ Мелитополь-Джанкой, по которой подается электроэнергия в Крым, по оперативным данным, произошло в результате срабатывания взрывного устройства, сообщил врио директора НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.

"Оперативная информация о том, что было заложено взрывное устройство на одной из двух стоек железобетонной опоры… Отключения линии не произошло, ограничения поставки в Крым не произошло. Сейчас там находится усиленная охрана, как нашей организации, так и правоохранительных органов и, насколько я знаю, вооруженных сил Украины", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.

В.Ковальчук также сообщил, что в четверг будет аварийно выведена из ремонта и поставлена под напряжение ЛЭП Каховка-Джанкой, параллельно будет отключена ЛЭП Мелитополь-Джанкой и в течение одних суток будут проведены работы по замене поврежденной стойки, после чего линия будет обратно поставлена под напряжение.

Он уточнил, что по состоянию на сегодняшнее утро поставки электроэнергии в Крым осуществлялись по двум из четырех линий, еще на двух ведутся работы по реконструкции, с ноября все четыре линии смогут осуществлять поставки.

Ранее заместитель начальника УМВД Херсонской области Илья Кива сообщил, что уведомление о повреждении бетонной электроопоры высоковольтной линии Джанкой-Мелитополь, расположенной в поле на расстоянии 1 км от с.Чонгар, поступило в милицию 6 октября около 8:10.

Подача электроснабжения на территорию Крыма в связи с повреждением опоры высоковольтной линии электропередач не прекращалась.

Открытое уголовное производство ч.2 ст.194-1 Уголовного кодекса Украины (умышленное повреждение объектов электроэнергетики). Санкции по этой статье предусматривают лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.

В оккупированный Крым электроэнергия с континентальной части Украины может поступать по четырем ЛЭП: 330 кВ Мелитополь-Джанкой, 330 кВ Каховка-Островская, 330 кВ Каховка-Джанкой и 220 кВ Каховка-Титан.

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА