15:15 08.10.2015

СММ ОБСЕ открыла передовые патрульные базы для наблюдения за отводом вооружения калибром менее 100 мм - Хуг

2 мин читать
СММ ОБСЕ открыла передовые патрульные базы для наблюдения за отводом вооружения калибром менее 100 мм - Хуг

Для наблюдения за выполнением минских соглашений в части отвода вооружения калибром менее 100 мм от линии соприкосновения на Донбассе Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ открыла передовые базы своих патрулей – 2 в Луганской области и одну в Донецкой.

"На выполнение подписанного в Минске на прошлой неделе дополнения к соглашению, СММ ОБСЕ начала наблюдение за отводом вооружения (калибром менее 100 мм - ИФ). И чтобы этот процесс облегчить и усилить наш контроль, мы открыли так называемые передовые патрульные базы. В подконтрольном "ЛНР" Стаханове и подконтрольному Киеву Новоайдаре. Также мы открыли такую же базу в Донецкой области – в Волновахе", - сообщил на брифинге в четверг в Киеве замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг.

Он напомнил, что данный документ планируется реализовать в два этапа – сначала в Луганской области, потом в Донецкой. Сам процесс отвода вооружения будет трехэтапным – сначала танки, потом артиллерия, потом минометы. На это отводится 15 дней.

"И Вооруженные силы Украины и т.н. "ЛНР" начали этот процесс, обе стороны передали СММ ОБСЕ базовую информацию. Мы наблюдали отвод танков на определенные площадки, руководители с двух сторон письменно уведомили нас о завершении отвода танков", - рассказал он.

А.Хуг также отметил, что наблюдатели продолжают подтверждать соблюдение режима тишины.

"Мы фиксировали одиночные перестрелки и взрывы, но в основном это было связано с учениями или деятельностью по разминированию территорий. Количество таких инцидентов значительно уменьшилось после подписания дополнения, однако вчера в с.Троицкое мы наблюдали части противотанковых ракет, которые были запущены и это привело к ранению украинских военных", - подчеркнул он.

А.Хуг проинформировал, что наблюдатели продолжают посещать места отвода тяжелого вооружения и фиксируют случаи отсутствия такого вооружения.

"Некоторых видов ранее отведенного вооружения на площадках нет. Это касается как украинских вооруженных сл, так и "ДНР". Также мы находили такую технику вне этих площадок", - отметил он.

Замглавы СММ ОБСЕ отметил, что 4 октября наблюдатели фиксировали 2 артустановки с тягачами в подконтрольном "ДНР" Октябре, также наблюдали САУ и танк, гаубицы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГБР во Львове задержало военного, который за взятку обещал устроить мобилизованного в тыловую часть

СБУ сообщила о подозрении митрополиту Святогорской лавры, который во время литургии передал оккупантам позиции ВСУ

Пыль из Сахары добралась до территории Украины – Гидрометцентр

"еЧерга" для автобусов запущена на 10 украинско-молдавских пунктах пропуска

Минобороны создало Офис поддержки коалиций для обеспечения системного управления военной помощью от партнеров

Спровоцированный вражеским артобстрелом пожар в Купянске ликвидирован, несмотря на угрозу повторных обстрелов

Суд признал наличие российского гражданства у бывшей топ-чиновницы Минюста Прилуцкой

Грузия продлила срок пребывания украинцев без визы до трех лет

В западных областях Украины в четверг днем 9-14°; на остальной территории 17-22°

Рада увеличила численность Госпогранслужбы на 15 тысяч военнослужащих

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА