20:21 07.10.2015

Нардеп Геращенко заявляет, что призывал "фиксировать преступления" руководства РФ против украинского и сирийского народов, а не к терроризму

2 мин читать

Народный депутат Украины (фракция "Народный фронт") Антон Геращенко прокомментировал заявление Следственного комитета Российской Федерации о возбуждении в РФ в отношении него уголовного дела за "публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма".

В своем сообщении на странице в соцсети Фейсбук в среду вечером А.Геращенко обвинил СК РФ во лжи и заявил, что "призывал и призываю фиксировать преступления" руководства России "как против украинского, так и против сирийского и других народов".

По мнению народного депутата, Россия "в Сирии на самом деле не борется с террористической организацией ИГИЛ", а уничтожает силы умеренной сирийской оппозиции, борющейся с режимом Башара Асада и поддерживаемой в своей борьбе США и ЕС.

А.Геращенко напомнил, что это уже второе дело начатое СК России против него. "Первое они начали расследовать больше года назад, по факту моего участия в формировании добровольческих батальонов милиции и Нацгвардии, во многом благодаря которым нам удалось отстоять Украину от полного распада и хаоса". – написал он.

Украинский парламентарий расценил возбуждение в отношении него уголовных дел в РФ, а также высказывания ряда политических деятелей России, как грозы в его адрес и назвал их смешными.

"Я знаю, что то, что я делал и делаю для защиты интересов Украины как в МВД, так и в Раде и в информационном пространстве – правильно", - заявил А.Геращенко.

Как сообщалось, ранее в среду официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что в отношении А.Геращенко СКР возбудил уголовное дело.

"Главным следственным управлением СКР возбуждено уголовное дело в отношении депутата Верховной Рады, внештатного советника главы МВД Украины Антона Геращенко. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 205.2 УК РФ ("публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма)", - отметил В.Маркин.

По данным российского следствия, "Геращенко опубликовал пост на своей странице в одной из социальных сетей, где публично призвал пользователей раскрывать известную им информацию о российских военных, которые участвуют в операции в Сирии".

"Фактически Геращенко поддержал и распространил идею своего собеседника в социальной сети о том, что таким образом "террористы и их собратья в России смогут отомстить российским военнослужащим по канонам шариата", - сказал В.Маркин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

Решение о приостановке консульских услуг для украинских мужчин мобилизационного возраста за границей направлено на обеспечение справедливости - Кулеба

Мировое большинство должно быть на Саммите мира – Зеленский

Байден: буквально в ближайшие несколько часов мы начнем отправлять в Украину военную помощь

США объявили о новом пакете военной помощи для Украины на $1 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА