Интерфакс-Украина
21:53 29.09.2015

Украинская делегация в ООН будет работать над обсуждением механизмов возможного введения миротворцев на Донбасс - Сергеев

1 мин читать
Украинская делегация в ООН будет работать над обсуждением механизмов возможного введения миротворцев на Донбасс - Сергеев

Украинская делегация в ООН в течение следующего года будет работать над обсуждением механизмов возможного введение миротворческой миссии в восточные регионы Украины, заявляет постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев

"Президент сегодня в своей речи сказал, что РФ своей позицией блокирует направление миротворческих контингентов в Украину. Вопрос, конечно, не закрыт, но Россия его блокирует. Обойти это блокирование технически возможно, и мы этого не исключаем", - рассказал дипломат в интервью агентству "Интерфакс-Украина" во вторник в Нью-Йорке.

По его словам, можно пойти путем принятия соответствующего решения Генассамблеей ООН. "В ГА ООН есть резолюция 377 "United for peace" - это специальная сессия, которая может принять решение. Это будет требовать определенной работы, консолидации людей", - подчеркнул Ю.Сергеев.

Кроме того, по его словам, есть и другие механизмы - "использовать частично какие-то принципы ООН и ЕС, сделать какой-то комбинированный вариант.

"Это то, что будет оставаться в повестке дня новой сессии ГА ООН. Надеюсь, что сегодня вечером министр проведет встречи в Секретариате по этим воросам и мы увидим, как дальше двигаться", - резюмировал украинский дипломат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне за сутки 18 раз обстреляли Донецкую область, погибли три человека - ОВА

Зеленский прибыл в Брюссель

Кошта, прибыв на саммит ЕС: Мы не выйдем с этого заседания, пока не найдем решение по финподдержке Украины

Зеленский: Обращение из Купянска повлияло на мои разговоры с американцами и европейцами

Зеленский: На запрос США рассматривались только президентские выборы, по онлайн-голосованию пока консенсуса с Радой нет

Отказ Украине в использовании активов РФ сорвет диалог и дипломатический трек, считает Зеленский

Зеленский считает несправедливым предложенный США компромисс по разделению ЗАЭС на троих

Каллас по прибытию на саммит ЕС: Репарационный заем - "наиболее жизнеспособный вариант" финансирования Украины на 2026-2027 гг.

Зеленский: Если удастся согласовать мирный план, средства из активов РФ пойдут полностью на восстановление

Украинская команда уже на пути в США для продолжения переговоров в пятницу и субботу - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА