12:27 23.09.2015

Яценюк выступает за увольнение руководителя Чернобыльской зоны отчуждения

2 мин читать
Яценюк выступает за увольнение руководителя Чернобыльской зоны отчуждения

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предлагает Кабинету министров уволить руководителя Государственного агентства по управлению Зоной отчуждения Юрия Антипова.

"После переговоров с ключевыми финансовыми партнерами по строительству конфайнмента, то есть сооружения, которое дает возможность фактически (соорудить - ИФ) объект "Укрытие", укрыть ЧАЭС, и после получения официального обращении ЕБРР я предлагаю Кабмину уволить руководителя Чернобыльской зоны отчуждения", - сказал он, открывая выездное заседание Кабмина в Полтаве в среду.

Премьер сообщил, что предлагает принять такое решение в связи с тем, что за последние несколько месяцев после его визита в Зону отчуждения и четких поручений ее руководителю, не были предприняты необходимые меры.

"Например, компания, которая готовила (пищу – ИФ) французским сотрудникам на протяжении нескольких лет, была заменена, им просто запретили кормить людей, и пришло письмо от фирмы "Рога и копыта" о том, что у них, оказывается, французы будут лучше питаться", - сказал А.Яценюк

Кроме того, по его словам, ряд компаний, у которых были лицензии на проектные и строительные работы, получили письма с подписью руководителя Зоны отчуждения о приостановке или отзыве их лицензий.

"Поэтому вчера была встреча с и.о. министра экологии с руководителем Чернобыльской станции и, надеюсь, уже бывшим руководителей Зоны отчуждения, несколькими экспертами и с министром внутренних дел. Я прошу, чтобы министерство начало расследование, и если есть факты, открыла уголовное производство", - сказал А.Яценюк.

Премьер призвал членов правительства поддержать решение об увольнении руководителя Чернобыльской зоны и пока на месяц назначить исполняющего обязанности. Что касается назначения нового руководителя Зоны, то, по словам А.Яценюка, это должен быть абсолютно прозрачный и публичный отбор кандидатов на должность руководителя зоны отчуждения.

Как сообщалось, Юрий Антипов возглавил Государственное агентство по управлению Зоной отчуждения 14 мая 2015 года. Ранее Ю.Антипов занимал должность и. о. директора ЧАО "Завод по производству ядерного топлива", возглавлял Главное управление МЧС Украины в Одесской области, является ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА