19:50 22.09.2015

Инструкторы Всеукраинского совета реанимации хотели бы передать свой опыт по оказанию медпомощи на поле боя украинским военным и правоохранителям

3 мин читать

Инструкторы Всеукраинского совета реанимации (ресусцитации) и экстренной медицинской помощи, занявшие 3-е место на Первых международных соревнованиях по оказанию помощи в условиях ведения боевых действий Tactical Combat Casualty Care (TCCC), хотели бы передать свой опыт и знания по оказанию медицинской помощи на поле боя Министерству обороны и правоохранительным органам Украины.

"Эту информацию Всеукраинский совет реанимации, которая является провайдером ТССС в Украине, может передать в подразделения Министерства обороны, других правоохранительных органов. Здесь только стоит вопрос коммуникации и того, насколько эта информация нужна и полезна нам. Я думаю, вы сталкивались с тем, что далеко не все то, что хорошо работает, адекватно воспринимается нашими чиновниками, в том числе Минобороны", - сказал на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник инструктор Всеукраинского совета реанимации Александр Милюков.

Он рассказал, что TCCC – это рекомендации, которые выпущены Министерством обороны США для американской армии и подразделений, работающих совместно с ней, по оказанию первой помощи пострадавшим в бою, о том, кому оказывать помощь, как и в какой период, в зависимости от интенсивности соприкосновения с противником, оказывать помощь.

А.Милюков отметил, что есть три фазы оказания помощи на поле боя. Первая – оказание помощи под огнем, при наличии огневого контакта с противником, когда самое лучшее средство оказания помощи – это ответный огонь на подавление. При этой фазе можно оказывать помощь только при массивном кровотечении, также рекомендуется оказывать помощь пострадавшим, находящимся в горящем транспорте или горящих зданиях.

Вторая фаза – это "помощь в тактическом пространстве", когда можно провести осмотр пострадавшего и осуществить те меры, которые способствуют восстановлению человека, стабилизации его состояния в зависимости от полученных травм и подготовке к эвакуации.

Третья фаза – это помощь при тактической эвакуации, когда добавляются средства, которые есть на транспортном средстве, например, технические средства для поддержания жизни, дополнительные рабочие руки в виде медиков, работающих на вертолетах эвакуации.

А.Милюков указал, что навыки, которые инструкторы Всеукраинского совета реанимации применяли в ходе соревнований, в первую очередь направлены на то, чтобы спасать людей. Причем чтобы людей спасали не только медики, специально обученные для этого и находящиеся в составе подразделений, но, в том числе, рядовые военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов.

"Статистика показывает, что если первую помощь будет оказывать человек, который находится непосредственно рядом с раненым, то это значительно повышает шансы выжить", - подчеркнул он.

Первые международные соревнования по оказанию помощи раненым в условиях ведения боевых действий (Tactical Combat Casualty Care, ТССС) проходили в городе Логроньо (Испания) 16-18 сентября. Украину представляла команда инструкторов этой организации в составе Дениса Суркова, Ильи Власюка, Александра Милюкова и Владимира Звеняцкого. В соревнованиях приняли участие 16 команд: 6 команд из Испании, 3 - из США, по одной команде из Украины, Швеции, Голландии, Франции, Иордании, Португалии и Марокко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

Президент и первая леди в Славутиче посетили гимназию и предприятие переселенцев из Мариуполя

Глава Пентагона объявил о выделении самого крупного пакета военной помощи Украине - на $6 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА