20:47 18.09.2015

Обыск на предприятии претендента в мэры Харькова от "Самопомочи" проводится в рамках дела о препятствовании деятельности ВСУ

2 мин читать
Обыск на предприятии претендента в мэры Харькова от "Самопомочи" проводится в рамках дела о препятствовании деятельности ВСУ

Обыск на предприятии "Спринтер" председателя Харьковской областной общественной организации "Объеднання "Самопомич" Тараса Ситенко проводится в рамках уголовного производства о препятствовании деятельности Вооруженных сил Украины.

"Следственно-оперативные мероприятия осуществляются на основании постановления Червонозаводского суда, полученного девятого сентября в рамках открытого уголовного производства по ч. 1 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований) Уголовного кодекса Украины. На месте происшествия работают сотрудники прокуратуры и следователи Червонозаводского райотдела милиции", сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВДУ в Харьковской области.

В информации указано, что основанием для открытия производства стали действия руководства предприятия, которое не предоставило в военкомат списки призывников и военнообязанных и не допускало на территорию представителей военкомата, по данным которых, на этом предприятии работают 43 сотрудника, которые подлежат мобилизации.

"Сейчас следователи изучают документацию и устанавливают, выполняло ли руководство предприятия требования мобилизационного законодательства.

Следственные действия продолжаются", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, Т.Ситенко сообщил корреспонденту агентства Интерфакс-Украина, что обыск на его предприятии проходит с рядом нарушений.

«Порядка 30 человек утром (в пятницу –ИФ) ворвались на территорию предприятия, через забор, выламывая двери, только один представился, что он сотрудник прокуратуры Червонозаводского района…Предъявили определение суда на проведение обыска в связи с тем, что мы якобы не предоставили мобилизационные списки. Но они приходили с этим определением неделю назад, после чего мы все им предоставили. Сегодня они пришли с тем же определением, изъяли все бухгалтерские документы, товарно-транспортные документы и только на пятом часу обыска, полчаса назад, поинтересовались, есть ли начальник отдела кадров», - сказал Т.Ситенко.

По его словам, до получения определения суда на прошлой неделе на предприятие не поступало никаких документов о необходимости предоставления мобилизационных списков.

«Как только пришли (с определением суда - ИФ), мы все сразу предоставили, у нас есть исходящие и входящие номера документов», - подчеркнул Т.Ситенко.

Он сообщил также, что на неправомерные действия правоохранителей будет подготовлена жалоба.

По словам Т.Ситенко, он не связывает проведение обыска со своей политической деятельностью и планами баллотироваться на пост городского головы Харькова.

Как сообщалось, 8 сентября на съезде партии «Объединение «Самопомич», в качестве кандидата на пост городского головы Харькова был предложен Тарас Ситенко (председатель Харьковского общественного объединения "Самопомич").

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

В Днепровском районе сбита вражеская ракета – Лысак

Германская Quantum Systems открыла завод БПЛА в Украине

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

Россия убила украинских детей в Днепре, мы могли предотвратить это, но не смогли - глава МИД Эстонии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА