14:01 17.09.2015

Полеты российских авиакомпаний в Украину продолжаются согласно расписанию

2 мин читать
Полеты российских авиакомпаний в Украину продолжаются согласно расписанию

Полеты российских авиакомпаний в Украину не прекращались и 17 сентября осуществляются согласно расписанию.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе крупнейшего аэропорта страны – ГМА "Борисполь" (Киев), все российские рейсы выполняются в соответствии с расписанием, какие-либо распоряжения об их возможных ограничениях пока не поступали.

На онлайн-табло второго столичного аэропорта - "Киев" (Жуляны) также значатся рейсы в Москву авиакомпании "Трансаэро" без указаний каких-либо изменений.

В Одесском аэропорту российские рейсы также выполняются по расписанию без каких-либо сбоев.

Ранее в российском Минтрансе "Интерфаксу" сообщили, что авиационные власти РФ пока не получали уведомления о возможной отмене полетов в Украину.

Государственная авиационная служба Украины пока не комментирует введение санкций в отношении российских авиакомпаний и их значение.

Вместе с тем информированный источник в профильном министерстве сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что указ президента о введении таких санкций еще не вступил в силу. Вероятно, больше понимания будет после этого.

При этом он добавил, что после вступления указа в силу будет разработан алгоритм действий для выполнения его положений.

Между тем, глава российской Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимир Тасун предполагает, что прямые полеты в Украину российскими авиаперевозчиками будут выполняться, а санкции могут затронуть транзит.

Как сообщалось, президент Петр Порошенко указом от 16 сентября ввел в действие решение СНБОУ от 2 сентября 2015 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", под которые подпал ряд российских авиакомпаний, в том числе крупнейшая – "Аэрофлот".

"Ограничение, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины", – в таком виде санкции утверждены по отношению к "Аэрофлоту" в дополнении к указу.

Аналогичные санкции введены в отношении госавиакомпании РФ "224 летный отряд", "ВИМ-Авиа", "Газпром-Авиа", "Донавиа", "Когалымавиа", "Оренбургские авиалинии", "Полет", Red Wings, "Россия", "РусДжет", "РусЛайн", "Сибирь", "Трансаэро", "Уральские авиалинии", "Якутия", "Ямал" и др.

Госавиаслужба Украины с 17:00 по UTC (20:00 по киевскому времени) 14 августа 2014 года ввела для российских авиакомпаний "Трансаэро" и "Аэрофлот" специальный режим выполнения транзитных полетов из РФ через воздушное пространство Украины в Болгарию, Израиль, Турцию, Египет и Грецию. Он предусматривает, что эти авиакомпании могут пересекать воздушное пространство Украины только при условии получения от нее соответствующего разрешения для каждого рейса отдельно.

Премьер России Дмитрий Медведев до этого, 7 августа сообщил о прекращении транзитных рейсов украинских авиакомпаний, выполняющих полеты через воздушное пространство России, в ряд стран: Азербайджан, Грузию, Армению, Турцию.

Кроме того, Украина ранее запретила полет российских авиакомпаний в Крым, однако они продолжают выполнять такие полеты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 60 авиаударов по Украине, обстреляли более 120 городов и сел – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА