11:33 17.09.2015

Команда Саакашвили презентовала в Киеве "Одесский пакет реформ"

2 мин читать
Команда Саакашвили презентовала в Киеве "Одесский пакет реформ"

В Киеве презентовали "Одесский пакет реформ" от команды главы Одесской обладминистрации (ОГА) Михэила Саакашвили.

"Этот пакет предусматривает реформу государственной службы, трудовых отношений, упрощении системы предоставления административных услуг, дерегуляцию, бизнес-либерализацию, прозрачную приватизацию, реформу налоговой и таможенной систем, а также введение системы электронных закупок", - рассказал советник главы Одесской ОГА Александр Боровик на брифинге в Киеве в четверг.

По его словам, одной из наиважнейших является реформа трудовых отношений и реформа госслужбы.

"По поводу госслужбы скажу, что мы уже устали от того, что к нам ходят волонтеры, которых мы не можем взять на работу, и ходят госслужащие, которые не могут сдать экзамены, а мы не можем их выгнать", - отметил А.Боровик

Советник главы Одесской ОГА рассказал о необходимости введения центра административных услуг, "который выдавал бы документы за 15 минут", а также о необходимости дерегуляции и либерализации, для того, "чтобы бизнес мог свободно работать".

"Приватизация должна быть честной. Мы предлагаем все это делать через аукционы, прозрачно, под контролем общества", - подчеркнул он.

По его словам, пакет также предлагает "революционные решения" в сфере земельных отношений.

"Рынок нужно либерализовать… Люди, у которых есть объекты на земле, должны иметь возможность ее приватизировать, и приватизация земли может и должна проходить быстрее. Я понял, что земельного кадастра в Украине нет. Нам его надо создать таким, какой есть в Германии или Чехии, потому что там эти кадастры существуют давно и нам к этому надо стремиться. Для меня удивительно, что всю информацию о земле сегодня невозможно получить", - отметил он.

А.Боровик подчеркнул, что "это наши принципы, но мы предлагаем их для обсуждения".

Говоря о схожести данного пакета реформ с инициативами Кабинета министров, А.Боровик сказал: "Кабмин уже полтора года занимает свою позицию, а эти реформы надо было провести уже давно. Нам все равно, кто это сделает, но это надо делать в ближайшие два месяца".

Он также посетовал на недостаточное внимание к данным реформам со стороны украинской прессы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА