Интерфакс-Украина
20:06 08.09.2015

В заложниках остаются более 150 украинцев, есть надежда на хорошие новости уже в ближайшее время

1 мин читать
В заложниках остаются более 150 украинцев, есть надежда на хорошие новости уже в ближайшее время

Уполномоченный президента Украины по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко информирует, что, по данным СБУ, в заложниках остаются более 150 граждан Украины, вопрос освобождения украинцев – на личном контроле президента Петра Порошенко.

"По последней обновленной информации СБУ сегодня в заложниках остаются 156 украинцев, из них около 100 - это военнослужащие и бойцы батальонов, остальные - гражданские. А в течение года благодаря сотрудничеству СБУ, Минской группы, волонтеров удалось найти и освободить 2905 украинцев: половина из них - военнослужащие и силовики, остальные – гражданские", - написала она на страничке в Фейсбуке во вторник вечером.

Она напомнила, что во вторник были освобождены два украинских героя – Сергей Фураев и Артем Комисарчук, "в эти минуты уже на украинской территории".

"Вопрос освобождения пленных - на личном контроле президента и основное его требование к нашей группе. Этот вопрос поднимает и Л.Кучма на заседаниях трехсторонней контактной группы… Сегодняшняя операция освобождения - результат многодневной работы СБУ, Минской группы и всех причастных. (...) Очень стараемся, работаем, имеем соответствующие поручения и директивы президента. Надеюсь на хорошие новости уже в ближайшее время", - отметила И.Геращенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Гарантии безопасности США для Украины будут предусматривать военный ответ на новое нападение РФ - Туск

Зеленский: свободная экономическая зона - это не значит, что под руководством РФ: ни де-юре, ни де-факто признавать Донбасс российским не будем

ЗЕЛЕНЫЙ ПРИБЫЛ В НИДЕРЛАНДЫ

Зеленский надеется на усиление санкций США и большую помощь оружием в случае срыва Россией переговоров

Проведение выборов требует прекращения огня - Зеленский

Украина и США поддерживают идею перемирия на Рождество - Зеленский

Зеленский о дальнейшем ходе переговоров: команда США проведет консультации с РФ, затем - с Трампом, а затем с командой Украины, возможно даже на выходных

Зеленский надеется на встречу с Трампом после доработки документов ближе к конечному варианту

Мы рассчитываем на 5 документов, часть из них о гарантиях безопасности

Зеленский об итогах переговоров в Берлине: путь точно не простой. Это не значит, что он будет длительным: американцы хотят быстрого завершения

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА