09:25 04.09.2015

Украина не признает права РФ на применение принципа универсальной юрисдикции по отношению к событиям на Донбассе

2 мин читать
Украина не признает права РФ на применение принципа универсальной юрисдикции по отношению к событиям на Донбассе

Украина не признает права Российской Федерации на применение принципа универсальной юрисдикции по отношению к событиям на Донбассе, заявил заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев.

В комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу К.Елисеев сообщил, что заявление Следственного комитета России от 3 сентября о распространении "универсальной юрисдикции" ведомства на юго-восточную часть Украины является "еще одним подтверждением, что Москва отказывается уважать территориальную целостность и суверенитет Украины".

"Украина не признает права Российской Федерации на применение принципа универсальной юрисдикции по отношению к событиям на Донбассе, спровоцированных актом российской агрессии", - заявил замглавы АПУ.

К.Елисеев подчеркнул, что украинская сторона полностью придерживается всех взятых на себя международных обязательств, в частности в сфере международного гуманитарного права, а "принцип универсальной юрисдикции, как и любой международно-правовой инструмент, должен использоваться объективно, беспристрастно и справедливо".

"Циничной и дерзкой выглядит попытка прибегнуть к применению этого принципа со стороны государства, которое само совершает международно признанное преступление путем аннексии Крыма, акта агрессии против суверенного независимого государства, а также несет ответственность за гибель сотен людей в результате уничтожения самолета Малазийских авиалиний", - заявил К.Елисеев.

Кроме того, по его словам, все действия РФ относительно фальсификации уголовных дел против граждан Украины в связи с якобы нарушением ими международных норм являются "стремлением отвлечь внимание демократической общественности от факта продолжающейся агрессии против Украины и совершенными в связи с преступлениями".

"Примечательно, что указанное заявление было сделано на фоне решений Совета национальной безопасности и обороны Украины об утверждении новой военной доктрины с признанием России как военного противника и страны-агрессора, а также расширение перечня юридических и физических лиц, в отношении которых вводятся санкции", - отметил также замглавы АПУ.

Ранее сообщалось, что в четверг Следственном комитете РФ заявили о распространении "универсальной юрисдикции" ведомства на юго-восточную часть Украины.

В свою очередь в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что у Следственного комитета РФ отсутствуют любые основания для применения своей юрисдикции на территории Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА