14:49 03.09.2015

Уровень загрязнения продуктами горения в Киеве значительно снизился из-за перемены ветра

2 мин читать
Уровень загрязнения продуктами горения в Киеве значительно снизился из-за перемены ветра

В Киеве уровень задымленности и загрязнения продуктами горения вследствие горения торфяников в Киевской области ввиду изменения погодных условий значительно снизился, сообщил главный государственный санитарный врач столицы Олег Рубан.

На брифинге в четверг он напомнил, что по состоянию на вечер среды превышение показателей содержания сернистого ангидрита в Деснянском районе достигало 18 раз.

"Что касается динамики данных лабораторных исследований, которые проводятся нашей службой каждый час, то на 10.00 (в четверг – ИФ) мы получили данные о превышении по всему Киеву уже в 5-7 раз, на 12.00 – в 3-4 раза, и полчаса назад – в 1,2-1,5 раза", - отметил О.Рубан.

По его словам, в первую очередь это обусловлено природными условиями, в частности, изменением направления ветра, а также принятыми организационными мерами - уменьшением количества тяжелых грузовиков на улицах города и поливом улиц.

Заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Михаил Радуцкий сообщил, что, несмотря на большое количество вызовов скорой медицинской помощи, ни одного случая отравления продуктами горения в столице не зафиксировано.

Он напомнил, что увеличение концентрации сернистого ангидрита в организме человека приводит к сгущению крови, что может привести к осложнению сердечно-сосудистых и гипертонических заболеваний, а также органов дыхания.

По его словам, большое количество вызовов "скорой" обусловлено паникой среди населения, вместе с тем станциям скорой помощи дано указание не отказывать в вызовах, в первую очередь если это касается заболеваний среди детей.

М.Радуцкий также отметил, что согласно прогнозам метеорологов, в субботу и воскресенье ожидаются дожди и снижение температуры, что должно положительно повлиять на ситуацию в городе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА