21:22 02.09.2015

"Портинвест" опровергает информацию о возможном финансировании террористов со стороны его компании

3 мин читать
"Портинвест" опровергает информацию о возможном финансировании террористов со стороны его компании

Холдинг "Портинвест" опровергает появившуюся в СМИ информацию о якобы причастности к финансированию терроризма в Украине компанией "Портинвест Лоджистик", которая входит в холдинг.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе холдинга, сотрудники СБУ в Одесской области 11 августа 2015 провели в офисе компании "Портинвест Лоджистик" обыск, причиной которого послужил арест нескольких партий угля, принадлежащих различным грузовладельцам и следующих транзитом через территорию Украины.

Так, согласно определению Приморского районного суда Одессы от 12 августа, по материалам уголовного производства, неустановленными лицами внедрена и реализуется противоправная схема реализации за границу угля, добытого на неконтролируемой территории Донецкой и Луганской областей, и направление полученных доходов на финансирование террористических организации "ДНР" и "ЛНР".

"Добытый уголь вывозится из неконтролируемых территорий Донецкой и Луганской областей в Российской Федерации через неподконтрольные пункты пропуска на государственной границе Украины с Российской Федерацией. В дальнейшем уголь поставляется от предприятий, зарегистрированных в Российской Федерации ООО "Альфа-Партнер", ОАО "Шахтоуправление "Обуховская", ООО "Транс Терминал", ООО "Бином Д", ОАО "Ростовский порт", ООО "Южтранс", в адрес компаний, зарегистрирован в оффшорных зонах. Фактически уголь перемещается железнодорожным транспортом со складов в Ростовской области в ГП "Измаильский морской торговый порт" в таможенном режиме "транзит", после чего вывозится морским (речным) транспортом фактическим получателям в странах Евросоюза", - говорится в тексте определения.

В нем также отмечается, что полученные прибыли неустановленные лица направляют на финансирование террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".

В ходе обыска в "Портинвест лоджистик" был изъят ряд документов и техники для дальнейшей проверки по этому делу.

В "Портинвесте" же подчеркивают, что "Портинвест Лоджистик" как и другие компании-экспедиторы, оказывал услуги по экспедированию данных партий угля.

"Во время обыска в офисе компании никаких документов или других предметов, прямо или косвенно свидетельствующих о финансировании терроризма, обнаружено не было. Ни одному должностному лицу "Портинвест Лоджистик" следователем СБУ или прокурором не было предъявлено уведомление или подозрение по статье 258-5 Уголовного кодекса Украины (финансирование терроризма – ИФ)", - сообщили в "Портинвесте".

Там также добавили, что руководитель компании, а также другие должностные лица компании, были допрошены следователями СБУ исключительно в качестве свидетелей, компания сотрудничает со следствием и предоставляет все запрашиваемые документы, и аналогичные следственные действия в рамках уголовного производства были проведены и у других участников транспортного процесса – как у частных, так и у государственных предприятий.

"Портинвет Лоджистик" не имеет никакого отношения к добыче или реализации арестованного угля, а также не является стороной по внешнеэкономическим контрактам купли-продажи, соответственно - не является какой-либо стороной в уголовном производстве. Вся ответственность за происхождение товара и оформление сопроводительных документов лежит непосредственно на грузоотправителях, так как они оформляют выпуск товара в таможенном отношении и передают его перевозчику в стране происхождения товара", - отметили в "Портинвесте".

В холдинге также подчеркнули, что "Портинвест Лоджистик" является исключительно внутрипортовым экспедитором груза, который уже прошел таможенное оформление согласно законодательству Украины. Проверять происхождение груза и другие сопутствующие документы не входит в компетенцию компании.

"Компания работает с документами, которые сопровождают груз, который поступая в работу экспедитору уже прошел пограничный и таможенный контроль при пересечении государственной границы, при въезде на территорию Украины, а также прошел все разрешительные и контрольные процедуры всех государственных органов", - сообщили в холдинге.

Холдинг "Портинвест" осуществляет стратегическое управление портовыми активами группы "СКМ" Рината Ахметова, реализует ряд инвестпроектов в транспортном секторе Украины. 100% уставного капитала компании владеет СКМ

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ПАСЕ призвала использовать замороженные активы РФ для восстановления Украины - Кравчук

Медийщики призывают заменить Наталью Гуменюк: запрещает освещать военные преступления РФ

Генпрокурор: вследствие действий агрессора погибли более 12 тыс. мирных украинцев, в том числе 543 ребёнка

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Убытки агросектора Харьковской области от войны достигли 37 млрд грн – исследование

Украина провела очередной раунд переговоров с Испанией по Соглашению о безопасности

САП передала в суд дело депутата Одарченко, подозреваемого в подкупе главы Госагентства восстановления

Министр военного кабинета Израиля призывает вводить санкции против Ирана

Бывший первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский объявлен в розыск

Изюмчанка, возглавившая почтовое отделение во время оккупации города, приговорена к 11 годам тюрьмы - прокуратура

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА