15:07 29.08.2015

Жители Запорожья потребовали от украинских властей гаагский трибунал для создателей "Иловайского котла"

2 мин читать
Жители Запорожья потребовали от украинских властей гаагский трибунал для создателей "Иловайского котла"

В день годовщины Иловайской трагедии запорожцы почтили память погибших украинских воинов, потребовав от украинской власти гаагского трибунала для оккупантов.

Как сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина" в субботу на центральной площади Запорожья горожане, бойцы Запорожского гарнизона, местные власти помянули украинских бойцов, погибших год назад в "Иловайском аду".

Так, на площади перед Запорожской облгосадминистраций собрались родственники погибших, волонтеры, представители местных властей. Воины Запорожского гарнизона - воинских частей 3033, 3029, 55-той артиллерийской бригады вышли на запорожский майдан со своими боевыми штандартами, полученными "За мужество" от Президента Украины.

Как отметили руководители местных воинских подразделений, их боевые знамена сохранят память о защитниках Украины – героичных запорожцах, которые погибли в войне на Донбассе, в том числе и в Иловайске.

В память о погибших под Иловайском, запорожские воины прошли маршем возле памятника "Героям Революции достоинства".

"Более 100 запорожцев - бойцов АТО, пошли на небеса, целая рота отдала жизнь за мир на запорожской земле и в Украине в целом. Из них 88 человек – военнослужащие Запорожского и Мелитопольского гарнизонов, и еще 14 человек – добровольцы. В 55-той артиллерийской бригаде в "Иловайском котле" погибли 9 бойцов- офицеров и сержантов", - сообщил заместитель военного комиссара Запорожской области Михаил Логвинов.

Также бойцы Запорожской Самообороны провели траурный митинг в память о более полутысячи украинских бойцов, погибших и пропавших без вести в "Иловайском котле и коридоре смерти, созданных российскими оккупантами".

"Несмотря на всю трагичность происходящего, наши бойцы с честью и мужеством прорывались через кордоны российских войск, не все сдавались в плен, многие более 2 недель вырывались самостоятельно из окружения", - отметил участник боев под Иловайском, командир запорожской Самообороны Сергей Тиунов, которому удалось выйти из "Иловайского котла" вывести из плена оккупантов 27 соратников.

"Это была не война, это не была военная операция – это было убийство… Думаю, еще будет Гаага и Нюрнберг именно по этому вопросу. И это должна сделать украинская власть", - заявил С.Тиунов.

Участники траурной акции провели поминальную панихиду в память по погибшим героям.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 60 авиаударов по Украине, обстреляли более 120 городов и сел – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 59 атак оккупантов за сутки на 6 направлениях - Генштаб

Рада намерена определить Госспецсвязи органом, реализующим политику по обеспечению беспилотными системами и средствами РЭБ

Правительство выделило еще более 8 млрд грн на строительство фортификаций – Шмыгаль

Для полноценного запуска Госреестра недвижимых памятников необходимо более 5 лет -Шуляк

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА