16:18 26.08.2015

Глава Днепропетровской ОГА заставил чиновников перейти на прозрачную систему закупок

2 мин читать
Глава Днепропетровской ОГА заставил чиновников перейти на прозрачную систему закупок

Глава Днепропетровской облгосадминистрации (ОГА) Валентин Резниченко подписал распоряжение, согласно которому около 200 учреждений, подчиненных ОГА и райгосадминистрациям, начали переход на систему электронных закупок Prozorro.

Как сообщили пресс-службе главы Днепропетровской ОГА в среду, система электронных закупок Prozorro позволяет приобретать на электронном аукционе товары на сумму до 100 тыс. грн и услуги - до 1 млн грн. Главное преимущество системы – открытость государственных закупок.

"Система электронных закупок исключает коррупционные схемы при закупке лекарств, школьных принадлежностей, мебели, техники и многого другого. Также она позволяет выйти на рынок новым небольшим предприятиям Днепропетровщины. Мы не только предупреждаем проявления коррупции среди чиновников, но и развиваем малый и средний бизнес", - сказал журналистам В.Резниченко.

По его словам, такая система позволит упростить процесс торгов для учреждений социальной защиты, культуры, здравоохранения и образования.

Работает система просто. Учреждение подает заявку о закупке на сайт prozorro.org, указывает срок выполнения работ или доставки товара, технические требования, объемы заказа и прочее. Электронная система автоматически обрабатывает заявку и рассылает приглашения принять участие в конкурсе всем производителям этой продукции или услуги.

Принять участие в конкурсе может любой предприниматель, зарегистрированный на сайте. Затем, система самостоятельно проводит аукцион и определяет самый конкурентоспособный по цене вариант, который соответствует потребностям заявителя.

Как сообщалось, Prozorro - это система электронных государственных закупок, которая упрощает доступ бизнеса к госторгам и позволяет минимизировать коррупционные схемы. Системой электронных закупок уже пользуются Минобороны и около 700 госучреждений Украины. Проведенные через нее торги уже сэкономили 10-20% бюджетных средств.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная волна ракетной атаки РФ направлена на западные области, снова задействованы "Кинджалы"

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

Израиль готов дать "последний шанс" переговорам для соглашения с ХАМАС по заложникам

SpaceX рассчитывает сделать лунную ракету Starship полностью многоразовой к концу 2025 года

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА