13:20 26.08.2015

По машине первого замминистра Совсун стрелял выпивший сотрудник "Титана", мотив – хулиганство, сообщил начальник ГУМВД Киева

2 мин читать
По машине первого замминистра Совсун стрелял выпивший сотрудник "Титана", мотив – хулиганство, сообщил начальник ГУМВД Киева

Правоохранители Киева установили личность мужчины, открывшего огонь по автомобилю первого заместителя министра науки и образования Украины Инны Совсун - им оказался сотрудник управления Государственной службы охраны МВД Украины, состоящий в спецподразделении "Титан".

"Преступником оказался молодой человек, которому 39 лет, уроженец Донецкий области. Он является сотрудником милиции, есть такое управление Государственной службы охраны, подразделение "Титан", - сообщил на брифинге в среду начальник ГУМВД Украины в Киеве Александр Терещук.

Также, отметил начальник столичного главка милиции, указанный правонарушитель открывал огонь в сторону зданий Минобразования и Мининфраструктуры.

А.Терещук рассказал, что хаотичная стрельба велась с балкона 4-го этажа жилого дома в направлении Министерства образования и Министерства инфраструктуры.

Говоря о возможных мотивах совершения таких действий, он сказал: "Была стрельба пьяного человека - хулиганство, здесь чистые мотивы, другого не скажешь".

Начальник киевского главка отметил, что сначала следствие квалифицировало действия злоумышленника как хулиганские, однако когда было установлено, что в обстрелянном автомобиле находился водитель первого замминистра, правоохранители переквалифицировали статью. "Следователи усматривают покушение на убийство – ст.115 Уголовного кодекса", - сообщил А.Терещук.

Он также рассказал, что в ходе задержания подозреваемого правоохранителям пришлось применить силу и спецсредства. В квартире, из которой производились выстрелы, в ходе обыска были найдены зарегистрированные на данного сотрудника милиции 4 единицы нарезного оружия, а также незарегистрированное большое количество патронов и граната РГД-5.

По словам А.Терещука, подозреваемый задержан. Начальник милиции выразил надежду, что до конца дня среды суд изберет ему меру пресечения в виде ареста. Кроме того, рассказал он, материалы дела переданы в прокуратуру.

Вместе с тем, сообщил начальник столичного главка милиции, следствие устанавливает, почему он находился в Киеве, хотя должен был нести службу в Донецкой области.

Как сообщалось, вечером 25 августа неизвестный на проспекте Победы в Шевченковском районе Киева выстрелил по автомобилю автомобиль заместителя министра образования и науки Украины, в результате чего транспортное средство получило повреждения. В результате инцидента никто не пострадал. 25 августа А.Терещук в своей странице в Фейсбук сообщил, что правоохранители установили личность стрелявшего, а также тип оружия, из которого было совершено правонарушение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

Число пострадавших в результате вражеского удара по Балаклее выросло до 10 - Синегубов

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА