11:47 26.08.2015

Досудебное расследование в отношении российских спецназовцев Александрова и Ерофеева завершено – главный военный прокурор Украины

3 мин читать
Досудебное расследование в отношении российских спецназовцев Александрова и Ерофеева завершено – главный военный прокурор Украины

Правоохранительные органы Украины завершили досудебное расследование в отношении задержанных в районе г.Счастье (Луганская обл.) сотрудников Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

"25 числа, вчера, при участии защитников завершено расследование относительно этих двух военнослужащих… Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые… подозреваются в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных пятью статьями УК Украины", - заявил на брифинге в среду в Киеве главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

В частности, по его словам, российским военнослужащим вменяется организация, участие и осуществление агрессивной войны против Украины, перемещение вне таможенного контроля орудия и боеприпасов, хранение и передача огнестрельного оружия, содействие деятельности террористической организации и совершение теракта, которое привело к гибели украинских военнослужащих.

А.Матиос рассказал, что по решению генпрокурора Украины Виктора Шокин 15 августа уголовное производство в отношении этих российских военнослужащих, которое расследовалось следователем СБ Украины, было передано в производство Главной военной прокуратуры Украины.

"Поскольку, как вам известно, Главная военная прокуратура объявила подозрение начальнику Генштаба ВС РФ Герасимову за организацию и разработку и внедрение агрессивной войны в отношении нашего государства, все преступления, которые совершают, или совершали на протяжении прошлого и нынешнего годов представители ВС РФ на территории Украины совместно с террористами… объединены в одно уголовное производство, так как их действия подпадают под единый умысел – внедрение концепции гибридной войны", - добавил он.

По словам А.Матиоса, военный конфликт объединен одним умыслом ведения гибридной войны, что нарушает основные принципы норм права, определенных в декларациях, меморандумах и других документах ООН.

"Почему Военная прокуратура объявила подозрения именно по ст.437 (ведение агрессивной войны) этим военнослужащим? Простыми словами, диспозиция этой статьи ссылается на резолюцию Генассамблеи ООН, а также нормы украинского кодекса, в которых указано, что агрессивная война и военный конфликт являются видами актов агрессии, которые, в частности, отличаются масштабными действиями и предусматривают применение государством или от его имени вооруженных сил против суверенитета, территориальной целостности или политической независимости другого государства или нации, в данном случае – украинской нации и украинского государства", - пояснил главный военный прокурор.

По его словам, военным конфликтом является любой спор, который возникает между двумя государствами и вызывает введение в действие вооруженных сил. И это, отметил А.Матиос, не зависит от длительности конфликта и отрицания одной из сторон наличия состояния войны.

"Действующее международное право квалифицирует такие действия с использованием сепаратистских движений, наемников, маскировкой, привлечение Вооруженных сил одного государства на территорию другого государства как ведение агрессивной войны, актом вооруженной агрессии, военного конфликта. Согласно украинскому кодексу, определяется вторжение или нападение Вооруженных сил одного государства на территорию другого государства, или любая военная операция, в том числе, временного характера… или любая аннексия с применением силы другого государства", - добавил главный военный прокурор Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Власти Латвии заблокировали доступ к девяти российским пропагандистским сайтам

Глава МИД Болгарии Габриэль согласилась сформировать новое правительство

Через КПП "Вишне Немецкое - Ужгород" на украинско-словацкой границе временно ограничат движение

С дополнительной помощью ВСУ смогут медленно оттеснять россиян – сенатор США Рид

Ищем асимметричные решения, чтобы получить преимущество над количественно превосходящим противником - Сырский

ЕБА просит Кабмин и ОП решить проблему скоропортящихся грузов на польской границе

Кличко призвал правоохранителей оперативно расследовать факты, обнародованные Bihus.Info, в отношении Брагинского

Польские фермеры заблокировали два КПП на границе с Германией, блокада продлится до 20 марта - СМИ

Главы МИД стран-членов ЕС не смогли принять решение об использовании доходов от обездвиженных россактивов в интересах Украины

В Херсонской области в результате взрыва боеприпаса погибли три человека – глава ОВА

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА