20:17 25.08.2015

Главная военная прокуратура выдвинула новые подозрения российским спецназовцам Ерофееву и Александрову

3 мин читать

Задержанным в районе г.Счастье (Луганская обл.) сотрудникам Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС РФ Евгению Ерофееву и Александру Александрову выдвинуты новые подозрения по ряду статей Уголовного кодекса Украины, сообщила адвокат Е.Ерофеева Оксана Соколовская.

"Главная военная прокуратура выдвинула ряд новых подозрений Александрову и Ерофееву, в частности, ведение агрессивной войны (ст. 437), незаконное пересечение границы, незаконное перемещение оружия и боеприпасов, незаконное ношение оружия, незаконный порядок въезда на оккупированные территории, то есть целый ряд дополнительных статей", - рассказала О.Соколовская агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

При этом она подчеркнула, что "оставили статью о теракте и добавили статью о содействии теракту".

Адвокат также утверждает, что все подозрения безосновательны.

"Пока я не вижу обоснованных выдвинутых подозрений", - сказала О.Соколовская.

Как сообщалось, российский офицер ГРУ А.Александров и капитан ГРУ Е.Ерофеев были задержаны 16 мая в зоне проведения АТО в районе г.Счастье при попытке захватить стратегический мост. В результате боестолкновения один украинский военный погиб, трое получили ранения. Один из задержанных был ранен в руку, другой - в ногу. Задержанные были переведены в Киев в Главный клинический госпиталь Минобороны. 29 мая им были сделаны плановые операции.

19 мая задержанным украинские следователи объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности т.н. "ЛНР", а в пятницу, 22 мая, Шевченковский райсуд Киева избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей.

В СБУ заявили, что Украина считает задержанных в Луганской области военнослужащих ГРУ Генштаба РФ капитана Е.Ерофеева и сержанта А.Александрова террористами, но предоставит им всю необходимую правовую и медицинскую помощь.

28 июля советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что суд над А.Александровым и Е.Ерофеевым начнется в сентябре 2015 года и должен проходить в Украине.

В конце июля задержанных перевели из госпиталя в следственный изолятор Киева.

В начале августа заместитель генерального прокуратора Украины - главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что этим спецназовцам предъявят подозрение за подготовку и развязывание вооруженного конфликта (войны) на территории Украины: "Вследствие воплощения преступного плана гибридной войны на единый умысел были направлены как действия Вооруженных сил РФ, совершенные в прошлом году, так и действия представителей Вооруженных сил РФ Александрова и Ерофеева. Здесь единый умысел. В отношении их обвинительные акты будут точно направлены в суд, и им также будет инкриминировано и объявлено о подозрении в ст. 437 за участие в развязывании агрессивной войны и военного конфликта".

Таким образом, А.Матиос дал понять, что речь о возможности обмена этих российских военнослужащих не идет.

25 августа в Службе безопасности Украины опровергли информацию о якобы внесении в списки обмена пленных А.Александрова и Е.Ерофеева. Кроме того, адвокат Е.Ерофеева О.Соколовская по данному поводу также сказала, что информация не подтверждена.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли Львово Херсонской области, повреждена школа – ОВА

Великобритания передала Минобороны Украины оборудование для работы с реестром "Обериг"

Россияне за сутки нанесли 6 ракетных и 63 авиационных удара по территории Украины – Генштаб ВСУ

Украинская авиация нанесли 9 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

На линии фронта зафиксировано 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Шольц: надеемся, что еще 6 систем "Patriot" будут найдены для Украины от НАТО

Зеленский встретился с украинской еврейской громадой накануне праздника Песах

Россияне обстреляли Никопольский район, поврежден инфраструктурный объект – глава ОВА

Украина продолжает выступать за создание отдельного международного трибунала, который бы имел мандат на преодоление иммунитета лидеров страны-агрессора - Мудра

Россияне за 2023 год использовали на производствах западные станки и их запчасти на $355 млн – Ермак

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА