Интерфакс-Украина
21:12 20.08.2015

Великобритания и Франция достигли соглашения по борьбе с нелегальной миграцией

2 мин читать

Главы МВД Великобритании и Франции Тереза Мэй и Бернар Казнев в четверг в ходе встречи в Кале подписали соглашение, направленное на урегулирование ситуации с нелегальными мигрантами в районе этого города на берега Ла-Манша, сообщают западные СМИ со ссылкой на совместное заявление глав МВД.

"Наш общий подход опирается на охрану границ, на выявление и на охрану слабозащищенных (мигрантов - ИФ), на обеспечение убежища для тех, кто нуждается в нем, и на отсутствие снисхождения к тем, кто не имеет права быть здесь или кто нарушил закон", - говорится в заявлении.

В частности, Лондон выделит 10 млн евро на модернизацию технического оборудования для охраны Евротоннеля.

Компания-оператор Евротоннеля Groupe Eurotunnel SE также получит финансовую помощь, чтобы нанять больше охраны.

Великобритания и Франция направят полицейские силы в Кале, чтобы бороться с организованными преступными группировками, которые организуют доставку нелегалов на север Франции, а также в Великобританию через Евротоннель.

Кроме этого, Лондон выделит в течение следующих двух лет еще 10 млн евро на оказание гуманитарной помощи нелегалам.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутьеррес в свою очередь приветствовал гуманитарную часть плана Великобритании и Франции.

По данным западных СМИ, проблема мигрантов также будет затронута в понедельник в ходе переговоров президента Франции Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

В районе Кале находятся около 3 тыс. нелегалов, которые пытаются попасть в Великобританию.

Британская телерадиокорпорация Би-би-си ранее сообщила со ссылкой на представителей ЕС, что число мигрантов, скопившихся у границ Евросоюза, в июле достигло рекордных 107,5 тыс. человек.

Показатель является самым высоким с 2008 года, когда начали вестись подсчеты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли удар по Харькову с помощью беспилотника, последствия уточняются

Троих детей удалось вернуть на подконтрольную Украине территорию с ВОТ Херсонской области - ОВА

Зеленский обсудил с главой МИД Албании оборонное сотрудничество и евроинтеграцию

Чернышов подтвердил, что Ермак является его "кумом", но не поддерживает с ним связь, как и с Миндичем

ОВА работают с бизнесом для перехода на прямые договоры по импорту э/э – заместитель главы ОП

Зеленский: Встретились с Залужным, поблагодарил его за работу, обсудили дипломатические задачи

Кличко рассказал о встрече со Свириденко и заявил об отсутствии координации после обстрела

США официально подтвердили захват танкера Veronica

"Киевтеплоэнерго" выделило 50 млн грн на премирование работников – Кличко

В результате российских ударов в Херсонской области один человек погиб, 9 ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА