16:02 20.08.2015

Ситуация на Донбассе станет основной темой переговоров с Меркель и Олландом в Берлине - Порошенко

3 мин читать
Ситуация на Донбассе станет основной темой переговоров с Меркель и Олландом в Берлине - Порошенко

Повестка дня саммита в Берлине 24 августа при участии канцлера Германии, президентов Франции и Украины очень широкая, среди планирующихся к обсуждению тем – невыполнение российской стороной взятых на себя обязательств по урегулированию ситуации на Донбассе, заявил глава Украинского государства Петр Порошенко.

"Саммит при участии канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Фракции Франсуа Олланда в Берлине состоится по инициативе украинской стороны. Повестка дня очень широкая. Безусловно, первый приоритет, это составляющая безопасности и ситуация, которая нас не удовлетворяет, а именно невыполнение ключевых пунктов тех обязательств, которые взяла на себя российская сторона", - сказал он журналистам в четверг в Киеве.

По словам президента, речь идет об отводе тяжелых вооружений и военной техники. Кроме того, отметил П.Порошенко, в ходе переговоров будет обсуждаться вопрос доступа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ ко всем участкам, откуда происходят обстрелы.

"Мы должны скоординировать действия, поскольку ключевой задачей украинской власти является формирование мощного международного сообщества как единой коалиции, которая должна остановить агрессора. Это касается как четко скоординированных действий на востоке страны, так и четко скоординированных шагов по непризнанию аннексии Крыма", - сказал президент, отметив, что именно вопрос Крыма имеет особую актуальность после последнего визита президента РФ на полуостров.

П.Порошенко подчеркнул, что также будет обсуждаться координация действий на пути к установлению безвизового режима между Украиной и ЕС.

"То есть, вы видите, что повестка дня является чрезвычайно широкой, нам есть о чем поговорить. И эта встреча является символом эффективной координации наших действий, как с ЕС, так и с другими союзниками Украины в мире", - сказал П.Порошенко.

В свою очередь министр иностранных дел Павел Климкин сказал журналистам, что основной темой переговоров "будет, безусловно", нарушение Россией и поддерживаемыми ею боевиками минских договоренностей.

"То, что происходит на Донбассе – это абсолютно осознанная подготовленная и спланированная эскалация, это не случайные события. Поэтому нам необходимы четко скоординированные действия, для чего и собирается на высшем уровне "нормандская тройка", если так ее можно назвать", - сказал он журналистам в четверг вечером.

По словам министра, обсуждение будет касаться вопросов безопасности, "каким образом спасти ОБСЕ, наблюдателей этой организации от постоянных запугиваний и попыток вытеснить их просто с Донбасса", шагов в гуманитарном направлении – "обмена заложниками и возможности предоставления украинской и западной гуманитарной помощи непосредственно тем, кто в ней крайне нуждается, реализация проектов водоснабжения, заблокированных из-за постоянных обстрелов и других гуманитарных вопросов".

П.Климкин также подчеркнул необходимость "вынудить Россию выполнять хотя бы что-либо, поскольку она не выполняет, в первую очередь, минские договоренности".

"Необходимо остановить развитие спирали эскалации, перейти к реальной стабилизации, подготовки выборов. Как могут такие выборы пройти под контролем наблюдателей ОБСЕ, когда даже наблюдатели СММ в настоящее время находятся в ситуации запугивания и представители Бюро демократии и прав человека ОБСЕ в такой ситуации не могут прибыть на Донбасс для наблюдения за подготовкой выборов", - подчеркнул глава МИД.

"На самом деле, нам необходимо не убеждать российскую сторону, а заставить ее выполнять минские договоренности. Для этого существует много политических путей: один из них – путь санкций, но он не единственный. И потому нам необходимо очень четкая скоординированная позиция", - подчеркнул он, напомнив, что президент посетит 26-27 августа Брюссель. Где встретится с лидерами ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА