14:13 20.08.2015

В Днепропетровске похоронили еще 14 неизвестных участников АТО

2 мин читать
В Днепропетровске похоронили еще 14 неизвестных участников АТО

На Краснопольском кладбище в Днепропетровске похоронили еще 14 неизвестных бойцов, погибших в Донецке, Дебальцево, Опытном, Счастье и других местах конфликта.

"Всего на Краснопольском кладбище похоронили 225 неизвестных защитников Украины. Сегодня здесь найдут покой еще 14 воинов. Личности 90 похороненных бойцов установлены. 80 из них по желанию родственников перезахоронены дома", - сказала журналистам директор департамента взаимодействия с правоохранительными органами гражданской защиты и оборонной работы Днепропетровской облгосадминистрации Ирина Федорчук.

По ее словам, останки 80 бойцов увезли во Львовскую, Черниговскую, Закарпатскую, Волынскую, Кировоградскую, Днепропетровскую, Запорожскую, Киевскую, Житомирскую, Полтавскую и Винницкую области. Тела 10 погибших семьи решили оставить на Краснопольском кладбище.

Всего с начала боевых действий на востоке Украины в Днепропетровское областное бюро судебно-медицинской экспертизы доставили почти тысячу тел, в том числе 609 тел привезли с начала 2015 года. 596 погибших визуально опознали родственники. У всех неизвестных берут образцы ДНК. Их сравнивают с образцами тех, кто ищет пропавших в зоне АТО родственников. Так удалось опознать и передать семьям 222 погибших. На данный момент 171 боец остается неизвестным.

"С начала этого года погибшие поступают практически еженедельно. Сегодня мы хороним тех, кого доставили в марте-июне. Сейчас в моргах находятся 27 неизвестных бойцов, которых привезли в июле и августе. Если совпадений ДНК образцов не будет, похороним ребят на следующей неделе или чуть позже", - сообщила И.Федорчук.

В департаменте напоминают: семьям, ищущим без вести пропавших в зоне АТО родственников, следует обращаться в следственный отдел по месту жительства. В каждом из них можно написать соответствующее заявление. После этого у родных пропавшего возьмут образцы ДНК. Результаты внесут в единую базу данных Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины.

Всего на Краснопольском кладбище похоронено 159 останков участников АТО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие сутки в Украине ожидаются умеренные дожди, местами заморозки

Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью в Донецкой области

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

В Херсоне в результате обстрела возник пожар, есть пострадавший

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА