13:38 20.08.2015

Почти 85% украинцев считают главным препятствием для движения в ЕС коррупцию, 73% - олигархов, 57% - ситуацию в экономике – соцопрос TNS

2 мин читать
Почти 85% украинцев считают главным препятствием для движения в ЕС коррупцию, 73% - олигархов, 57% - ситуацию в экономике – соцопрос TNS

84,7% украинцев считают главным препятствием для движения Украины в ЕС коррупцию в стране, 72,5% - деятельность олигархов и олигархических кланов, 56,9% - недостаточное экономической развитие Украины, 21% - что Украину в ЕС не считают частью Европы, а 13% – что Украина еще не доказала свою приверженность европейским ценностям.

Таковы данные опроса, проведенного компанией TNS по заказу Института мировой политики в рамках проекта "Новая европейская политика. Заполняя пробел в информации", презентованном на пресс-конференции в четверг в Киеве.

При этом у 24,6% опрошенных своя страна ассоциируется с коррумпированной и неэффективной властью (24,6%), войной и ее последствиями (20,5%), еще у 14,3% респондентов Украина ассоциируется с бедностью и нищетой, а у 7,8% - с хаосом и беспорядком. С другой стороны, у 16% она ассоциируется с тем, что это их Родина, у 8,1% - с национальными атрибутами и символикой, у 7,7% Украина ассоциируется с независимостью, свободолюбием, свободой выбора и свободой слова, а 7,3% ее рассматривают, как страну с потенциалом, европейскую страну.

35% опрошенных не смогли ответить на вопрос, с чем ассоциируется Украина в ЕС. 21,2% респондентов считают, что с коррумпированной и неэффективной властью, 21,1% - с войной и ее последствиями. 12,8% считают, что Украину ассоциируют с дешевой землей, рабочей силой, сырьем и продукцией, 11,8% - с бедностью и безработицей, 9,5% - с долгами и кредитами. 7,3% считают, что Украину в ЕС воспринимают как партнера и рынок сбыта, 7% - как аграрную страну с плодородной землей, 6,8% - как буферную зону и соседа РФ, 5,5% - с нестабильностью и неуверенностью. 3,4% опрошенных считают, что Украина ассоциируется в Европе с Майданом; 3,3% - как страна с потенциалом и европейская страна.

В то же время, 72,3% хотели бы, чтобы Украина ассоциировалась в ЕС с зажиточной страной, 42% - чтобы ассоциировалась с европейскими ценностями, 37,4% - с туризмом, 29,8% - с Европой, 22% - с Революцией Достоинства, 21,5% - с региональным лидерством, 9,3% - с футболом, 7,6% - со своей столицей, Киевом.

Опрос проводился с 14 по 21 июля 2015 года методом онлайн-опроса городского населения по всей территории Украины, кроме Крыма и территорий, где происходит АТО. В опросе приняло участие 1000 респондентов в возрасте 18-55 лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

План Украины из пяти шагов по разблокированию украинско-польской границы имеет положительную динамику - Шмыгаль

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели – Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА