12:44 13.08.2015

Суд подтвердил законность назначения Гонтаревой главой НБУ

2 мин читать
Суд подтвердил законность назначения Гонтаревой главой НБУ

Высший административный суд Украины (ВАСУ) отклонил исковое заявление депутата Юрия Кармазина и адвоката Натальи Целовальниченко к президенту Украины Петру Порошенко и главе Национального банка Украины (НБУ) Валерии Гонтаревой как третьему лицу, сообщается в пресс-релизе регулятора.

Как отмечается в сообщении, истцы пытались доказать неправомерность назначения В.Гонтаревой на должность главы Нацбанка в связи с недостаточностью опыта работы на руководящих должностях в банках страны и обязать главу государства внести представление на ее увольнение.

Вместе с тем суд признал профессиональный опыт главы центробанка соответствующим законодательным требованиям.

"Как следует из осмотренной в судебном заседании трудовой книжки В.Гонтаревой, имеющийся у нее трудовой стаж работы на руководящих должностях в банке соответствует требованиям ст. 18 Закона Украины" О Национальном банке Украины ", - цитирует пресс-служба постановление суда.

В ходе заседания ВАСУ подтвердил, что В.Гонтарева имеет безупречную деловую репутацию. При этом ее профессиональный опыт в ведущих украинских и международных финансовых институтах превышает 20 лет, из них на руководящих должностях – более 11 лет.

Как сообщалось, до назначения главой НБУ В.Гонтарева семь лет возглавляла "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU) – ведущую на украинском рынке инвестиционную компанию в сегменте торговли корпоративными и государственными долговыми ценными бумагами (2007 – 2014 гг.).

С января 2001 по декабрь 2007 гг. занимала должность первого заместителя главы правления и начальника управления финансовых рынков в "ИНГ Банк Украина". До этого в течение пяти лет входила в правление АКБ "Сосьете Женераль Украина", где отвечала за работу банка на рынках капитала. С 1993-го по 1996 гг. - ведущий экономист на Украинской межбанковской валютной бирже.

В.Гонтарева имеет два высших образования: первое получено в Киевском политехническом институте в 1987 году, второе (степень магистра экономики) – в Киевском национальном экономическом университете в 1997 году. Владеет украинским, русским и английским языками.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада 19 июня 2015 года утвердила В.Гонтареву в должности главы НБУ.

Парламент также утвердил отставку с должности главы НБУ Степана Кубива.

Глава НБУ назначается Верховной Радой по представлению президента сроком на семь лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА