14:48 11.08.2015

Нацсовет по телерадиовещанию предлагает возложить оповещение населения о ЧС на мобильных операторов

1 мин читать
Нацсовет по телерадиовещанию предлагает возложить оповещение населения о ЧС на мобильных операторов

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания предлагает возложить оповещение населения о чрезвычайных ситуациях на операторов мобильной связи, сообщил журналистам глава Нацсовета Юрий Артеменко.

"Как это происходит в той же Японии или Корее? Через систему мобильных операторов. Сейчас у каждого - по одному или два телефона, даже у детей", - сказал он на брифинге во вторник в Киеве.

Ю.Артеменко пояснил, что существующая система оповещения населения до сих пор технически базируется на проводном радио. В то же время проводное радио находится на балансе "Укртелекома", который стал частной компанией, и само это радио находится на грани вымирания.

По его словам, система оповещения на проводном радио значительно устарела.

"Вы знаете, какая система оповещения на сегодняшний день существует в "Укртелекоме"? Это такой ящичек. Открываешь его: там стоят граммофон и пластинки – "на случай землетрясения", "на случай наводнения", - рассказал Ю.Артеменко.

Председатель Нацсовета по телерадиовещанию сообщил, что на следующей неделе для обсуждения вопроса о переводе системы оповещения на мобильных операторов планирует встретиться с председателем Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Александром Животовским и руководством Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА