11:30 07.08.2015

Муженко: по всей линии соприкосновения на Донбассе нет ни добровольческих формирований, ни подразделений Нацгвардии - только ВСУ

2 мин читать
Муженко: по всей линии соприкосновения на Донбассе нет ни добровольческих формирований, ни подразделений Нацгвардии - только ВСУ

Начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко подчеркивает, что оборона передовых рубежей на Донбассе – является задачей армии и в настоящее время "по всей линии соприкосновения нет ни добровольческих формирований, ни подразделений Нацгвардии - только ВСУ".

В интервью еженедельнику "Новое время" В.Муженко, говоря о ситуации в Широкино, подчеркнул, что "замена подразделений Национальной гвардии на морскую пехоту проводится для усиления обороны Мариуполя и повышения управляемости войск".

"Национальная гвардия должна выполнять свои функции, а вооруженные силы - свои. Оборона передовых рубежей — это задача ВСУ", - сказал начгенштаба, отметив, что это также связано с наращиванием боевых возможностей вооруженных сил.

"Мы создали новую бригаду морской пехоты. Переформировали ее из той 36-й бригады береговой обороны, которая вышла из Крыма. И у нас на сегодня есть все силы и средства, для того, чтобы полностью сменить подразделения Нацгвардии. Сейчас по всей линии соприкосновения нет ни добровольческих формирований, ни подразделений Нацгвардии — только ВСУ", - сказал В.Муженко.

Он также рассказал, что российские регулярные части участвовали не только в ликвидации "Илловайского котла" в августе 2014 г., но и под Дебальцево в феврале 2015 г. " Там россияне также были вынуждены ввести свои подразделения, в том числе спецназ, потому что сил у тех , кто начинал эту операцию с той стороны (ДНР/ЛНР- ИФ), не хватало", - заявил начгенштаба.

В.Муженко также утверждает, что восстановление Дебальцевского железнодорожного узла проводили российские специальные армейские части.

"В течение 4 месяцев после нашего выхода две российские бригады железнодорожных войск восстанавливали этот узел с привлечением специалистов железнодорожников. И этой работой лично руководил замминистра путей и сообщений Российской Федерации", - рассказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Мишель: лидеры ЕС понимают важность поставить Украине больше боеприпасов и средств ПВО

Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки в 2024 году – посол

Зеленский не исключает российских атак на украинские АЭС и просит у членов Евросовета средства ПВО

Законопроект, обнародованный конгрессменами, предусматривает боле $60 млрд помощи Украине и региональным партнерам – посол

Украина может победить в войне, но нужна прогнозируемая ритмичная поддержка – глава Минфина на круглом столе ВБ и МВФ

Лидеры ЕС заявляют о необходимости срочно поставить Украине средства ПВО – выводы Совета

Украине нужен эффективный финансовый щит – Зеленский во Всемирном Банке

Ермак убежден, что в списке Time должны быть герои, которые погибли за Украину и свободу

Зеленский выступил на заседании Евросовета и министерской конференции Всемирного Банка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА