09:48 07.08.2015

Минобороны планирует до конца года завершить создание государственного реестра военнообязанных

1 мин читать
Минобороны планирует до конца года завершить создание государственного реестра военнообязанных

Министерство обороны Украины намерено до конца текущего года завершить создание государственного реестра военнообязанных, сообщила начальник Управления коммуникации и прессы украинского оборонного ведомства Оксана Гаврилюк

"В ближайшее время законопроект будет направлен в Верховную Раду Украины. Мы планируем, что до конца этого года создание такого государственного реестра будет завершено", - сказала она на брифинге в пятницу утром в Киеве.

О.Гаврилюк также пояснила, что для наполнения информационной базы реестра будут использованы данные фискальной, пограничной, миграционной служб, а также базы избирателей Украины.

"Создание такого реестра военнообязанных позволит Министерству обороны эффективно предотвращать попытки граждан уклоняться от военной службы", - добавила она.

Вместе с тем О.Гаврилюк напомнила, что Кабинет Министров утвердил проект закон о едином государственном реестре военнообязанных, который был подготовлен Министерством обороны Украины.

Как сообщал в июне Генеральный штаб Вооруженных сил Украины, идет создание электронного госреестра военнообязанных и призывников и подготовка проекта соответствующего закона. Для создания этого реестра будут использованы данные фискальной, миграционной и пограничной служб, а также база избирателей Украины, что позвонит на 90% исключить возможность уклонения от службы.

Вместе с тем, 5 августа Кабинет министров одобрил проект закона, предусматривающий создание электронного реестра военнообязанных, заявил министр обороны Степан Полторак. "Он доработан и будет подан в Верховную Раду", - сообщил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

ОККУ и Минсоцполитики подписали меморандум о сотрудничестве в сфере социальных услуг

Двое детей пострадали в результате вражеских ударов по Дергачам - Харьковская ОВА

Эстония передала Украине два патрульных катера

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА