19:29 05.08.2015

Коморовский подписал изменения в закон о малом пограничном движении с Украиной

1 мин читать
Коморовский подписал изменения в закон о малом пограничном движении с Украиной

Президент Польши Бронислав Коморовский подписал закон о ратификации протокола, который меняет Соглашение о малом (местном) приграничном движении (МПД) с Украиной, сообщает украинская служба "Польского радио" со ссылкой на президентскую канцелярию.

"Прежде всего, увеличено время пребывания в приграничной зоне для тех, кто имеет разрешение на МПД с 60 до 90 дней. Второе изменение - это освобождение от консульского сбора для лиц, которые ходатайствуют о выдаче второго и последующего разрешения на МПД. Также эти лица меньше будут ожидать на подачу заявления, а также смогут подавать документы в пунктах, которые расположены в городах, где нет польских консульских учреждений. Кроме того, отныне необязательно иметь медицинское страхование во время пребывания в пограничной зоне", - говорится в сообщении.

Кроме того в издании проинформировали, что дополнен список административных единиц в пограничной зоне (3 - в Волынской и 1 - во Львовской областях), где действует МПД.

Как сообщалось, изменения в Соглашение о МПД были подписаны в декабре 2014 года в Варшаве президентами Польши и Украины - Брониславом Коморовским и Петром Порошенко.

25 июня 2015 года Сейм Польши предоставил полномочия президенту страны ратифицировать протокол, изменяющий соглашение о малом пограничном движении (МПД) с Украиной.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА